растимдетей.рф


 

�������@Mail.ru
�������@Mail.ru



Designed by:

СОБЫТИЯ ОСЕНИ 2020 ГОДА

 


КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним! Куклы могут все или почти все. Они творят чудеса: веселят, обучают, развивают творческие способности дошкольников, корректируют их поведение. Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица малышей после просмотра спектакля, убедительно свидетельствуют, как дети любят театр.

Такую большую радость детям доставляют педагоги нашего ДОУ. Раз в месяц музыкальный зал нашего детского сада превращается в зрительный зал кукольного театра. Этой осенью, для детей были показаны сказки: «Зайчик и осень», «Детский сад для зверят», «Зверята-малыши».

Дети как завороженные не сводили глаз с героев - кукол, а за ширмой педагоги детского сада на разные голоса озвучивали своих персонажей. Кукольные спектакли получились красочными и поучительными. Дети с удовольствием смотрели сказки, были активны и искренне сопереживали героям. Ребята с интересом следили за куклами, вместе с ними веселились, переживали, пели и помогали им, а потом долго аплодировали артистам.

Ломова А.Е. (воспитатель гр. «Ромашка»)

 


ДЕНЬ МАТЕРИ

Разве нужен повод, чтобы сказать маме ласковые слова? Чтобы обнять ее крепко-крепко и получить в ответ ее нежные объятия? Конечно, нет! Но в День Матери хочется делать это по-особенному. Сколько трогательных стихов прочитано, сколько песен спето! Но наши ребятишки под умелым руководством педагогов каждый год ищут новые способы выражения своей любви к милым мамочкам.

Тематическая неделя, посвященная Дню Матери, прошла с 23 по 27 ноября. За этот период ребята успели подготовить много сюрпризов и подарков. Наши малыши "Одуванчики" вручили мамочкам открытки-букетики. Ребятишки постарше - из группы "Ручеек" - оформили оригинальную выставку маминых портретов. Каждый портрет выполнен с использованием различных природных и бросовых материалов.

Воспитанники группы "Теремок" подготовили поздравительную газету, записали видео поздравление и оформили совместно с "Колокольчиками" и "Светлячками" выставку творческих работ. Последние также подготовили видео поздравление: мини концерт со стихами, песнями и танцем. А еще изготовили открытки. "Колокольчики" целую неделю рассказывали о маминых увлечениях и даже приносили в группу результаты их творчества. Кто-то шьет наряды для дочки, кто-то вышивает крестиком, а кто-то занимается горнолыжным спортом! Также для мамочек был снят трогательный мультфильм.

Формат видео подарка пришелся по душе педагогам и воспитанникам группы "Подснежник". Стихи и песни стали его содержанием. Открытки дополнили поздравление. "Пчелки" также не обошли стороной это событие: дети прочитали стихи, подготовили плакат и открытки-витражи.

Группы "Ягодка", "Радуга" и "Ромашка" поучаствовали в муниципальном конкурсе чтецов, приуроченном к международному Дню Матери «Говорите мамам нежные слова». Эти группы тоже записали на видео небольшие концерты. В дополнение к поздравлению "Ромашки" оформили газету, "Радужки" - бусы и браслеты из крашенных макаронных изделий, "Ягодки" - открытки с эксклюзивным поздравлением для каждой мамы.

И, конечно, все ребята рисовали своих мам. Кто как умеет. Кто как видит. Но для каждого мама - самая любимая, самая красивая, самая нежная и ласковая. И самая незаменимая.

Самойлова Е.А. (воспитатель гр. «Колокольчик»)

 


ОСЕННИЕ УТРЕННИКИ

Еще совсем недавно начавшись, вот уже подходит к концу осень. А для воспитанников нашего детского сада это время первых утренников.

"Ручейки" на поезде отправились полюбоваться осенним лесом. На полянке повстречали Боровичка и другой грибной народ, а с помощью волшебной дудочки вызвали Осень, для которой подготовили песни и танцы.

"Теремочкам" почтальон Печкин принес звуковое письмо от дяди Федора. В нем мальчик попросил помочь Матроскину и Шарику со сбором урожая. Ребята и с урожаем помогли управиться, и повеселились со своими новыми друзьями.

Ребятишек из групп "Радуга" и "Ягодка" навестил Художник. С помощью своих волшебных красок он нарисовал Осень. Гостья в срок успела закончить свои важные дела и с удовольствием поиграла и повеселилась с мальчишками и девчонками.

Ребята из групп «Пчёлка», «Ромашка» и «Подснежник» наблюдали за работой доктора Айболита. К нему на прием пришли зайцы, медведи, еж, соловьи и герои из сказки "Репка". Всем добрый доктор помог, всех вылечил. А благодарные звери вручили Айболиту вкусные осенние дары.

К "Одуванчикам" наведалась Золотая Осень, а вслед за ней явились лесные звери. С Зайчиком малыши поиграли, потанцевали с Медведем, с Ежиком хоровод водили и вкусное и полезное угощение получили.

Ребята из групп "Колокольчик" и "Светлячок" нечаянно прогнали Осень, которая обиделась и ушла, забрав все краски. Мальчишки и девчонки постарались исправить свою ошибку и извиниться перед Осенью. Конечно, все у них получилось! Осень вернулась, да еще дары свои принесла для ребят.

Вот такие интересные истории приключились с нашими ребятами на осенних утренниках. А скоро зима… И это значит, что впереди нас ждут новые праздники и новые истории.

Самойлова Е.А. (воспитатель гр. «Колокольчик»)

 


НЕОБЫЧНОЕ В ОБЫЧНОМ

Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая эта пора:
Пришла к нам опять Чудо-Осень.
(автор: М. Сидорова)

Осенью происходят удивительные события! Все меняется! Чудеса происходят на каждом шагу! Вы их не увидели? Не беда. Мы приглашаем вас прогуляться с нами по разноцветным тропинкам природы.

Обычное понятие — природа! Оказывается, природа бывает живой и не живой, и без неживой природы не может существовать живая. Интересно? Спросите у детей — они вам расскажут! Обычное явление — листопад! Но сколько удивительного можно здесь обнаружить! Зачем деревья сбрасывают листья? Какие бывают листья? Что можно из них сделать? А вы «рисовали» картины листьями, травой и веточками? Оказывается, возможности этих материалов безграничны! И у нас получилось!

Обычное дерево! Обычное? Возьмите на прогулку лупу и вы обнаружите целый Мир — мох, лишайник, трещинки и смола, семена, из которых вырастут новые деревья. А вы помните, что растения бывают хвойные и лиственные? А что прячется под листочком, который приготовился упасть?

Обычное слово — погода! И опять вопросы! Что такое погода? Что такое осадки? Что такое ветер? Как, чем и для чего ловят ветер? И на эти вопросы дети нашли ответы. Столько интересного происходит вокруг! Надо только уметь видеть необычное в обычном!

С.В. Коган (воспитатель гр. «Светлячок»)

 


АКЦИЯ «ДОРОГОЮ ДОБРА»

В подготовительной группе «Гномики» была проведена акция «Дорогою добра». В группе возникла проблема: мальчики во время игры часто ссорились, не уступали друг другу, не могли договориться.

Идея этой акции – воспитание у детей положительных качеств характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других людей.

Сообща дети решили изготовить книгу для других групп детского сада, где были отражены стихи, рисунки, пословицы и поговорки о добре.

 


«ЕСТЬ В ОСЕНИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ…»

22 октября в первом отделении прошел финал конкурса чтецов, который дал возможность дошкольникам раскрыть свой потенциал исполнителя поэтических произведений.

Для некоторых ребят это был дебют, и первая ступенька к умению рассказывать правильно и выразительно стихотворения любимых поэтов.

Конкурс является регулярным мероприятием детского сада. Педагоги группы «Карусель», как организаторы, считают, что данное состязание - это не просто выступление, это творческий старт успешности, толчок к раскрепощению. Основная ценность данного мероприятия заключается в том, чтобы способствовать развитию речи детей. Кроме того, это замечательный способ самовыражения, ведь чувства и впечатления, любовь к красоте осенней природы можно выразить с помощью стихов.

Конкурсанты, представляющие группы «Смешарики», «Цветик-семицветик», «Капитошка», «Сказка», «Радужные гномики», «Карусель», старались исполнять выбранные ими стихи с выражением, эмоционально, артистично.

Жюри определило победителей. Ими стали Косенко Мария, Химич Устина, Захаров Иван, Кочкина Вероника, Киселёв Артём, Ларионов Валерий.

Все участники финала получили памятные подарки и дипломы.

Желаем всем дальнейших творческих успехов.

 


«ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ»

В начале октября в группе «Смешарики» родители и дети с большим удовольствием приняли участие в творческих конкурсах, которые были посвящены замечательному времени года- золотая осень.

В выставке поделок «Осенние фантазии» и «Овощные чудеса» участвовали восемнадцать семей воспитанников группы. Работы оценивало жюри, которое, подведя итоги, определило победителей. 1 место заняла семья Евтушенко Егора, 2 место – семья Колобердиной Дарьи, 3 место поделили между собой семьи Мальковой Софьи и Заяц Тимофея.

В конкурсе на лучшее чтение стихотворения про осень мальчики и девочки проявили свой исполнительский талант, артистизм, покорили слушателей своим проникновенным прочтением стихов. Среди 12 участников определились лауреаты: Захаров Иван, Кочкина Вероника, Богданова Мила, которые вышли в следующий тур и будут состязаться с другими воспитанниками детского сада.

Воспитатели: Абрамова О.П. и Сизых Л.А.

 


ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ...

Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды.
Т. Бокова

Мир растений удивительный и разнообразный. Каждый внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь может открыть в нем для себя что-то новое. В связи с этим в основу проекта "Во саду ли, в огороде" для развития познавательных интересов детей было введено экспериментирование. На протяжение трёх недель педагоги и дети вместе узнавали много интересного о знакомых предметах. Например, почему апельсин не тонет в воде, как научиться рисовать с помощью овощного сока, о чудесах краснокочанной химии, об удивительных свойствах лука.

Результатом самостоятельной продуктивной деятельности детей стали игры "Мы делили апельсин", "Чудо-ягода-арбуз", "Зайкин огород". Они получились очень яркими и интересными. Результатом сплочения родителей, детей и воспитателей в ходе совместной деятельности стали два удивительных, на наш взгляд, пособия: "Чудо-дерево" и "Что растёт у нас на грядке?" Все детали и части этих игр-пособий изготовлены из цветного фетра и наполнены всевозможными крупами. Теперь, “собирая”, урожай, ребята учатся считать, находить "лишнее", сравнивать по форме и размеру, определять “вершки”, “корешки”, узнавать "часть" и "целое" и т.д.

Упражнений и заданий с помощью этих рукотворных овощей, фруктов и ягод можно придумать большое количество. Следовательно, познания через игру принесет большое удовольствие и пользу детям.

 


ДЕНЬ МУДРОСТИ И УВАЖЕНИЯ

По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. День пожилого человека — это День Мудрости и Уважения! Сегодня, в этот добрый и светлый праздник мы окружили особым вниманием наших бабушек и дедушек, мам и пап, наших подопечных. И хотя в этом году мы отмечаем праздник в особых условиях пандемии, он не перестал быть радостным и светлым.

Концертную программу открыла заместитель директора учреждения Светлана Владимировна Васильева. Она тепло и сердечно поздравила наших подопечных с Днём пожилого человека. Продолжился праздник вручением открыток и просмотром видео-поздравления от педагогов и воспитанников второго отделения Кузьмоловского детского сада. И надо было видеть растроганные и радостные лица пожилых людей, оценивших проявленное к ним внимание.

В течение всего мероприятия в зале Центра царила дружеская, душевная атмосфера: здесь были весёлые конкурсы и танцы, звучали любимые песни и стихи. Громкими аплодисментами поддерживали зрители неожиданные экспромты от своих товарищей.

День пожилого человека бывает раз в году, но повод проявить участие к людям серебряного возраста есть всегда. Давайте отвлечёмся от забот, найдём минутку, чтобы позвонить, навестить, обнять наших дедушек и бабушек. Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность поговорить…

 


Видеопоздравление ко Дню дошкольного работника

 


ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ ДОШКОЛЬНОГО РАБОТНИКА!

Хорошо, что есть у нас,
Маленьких мечтателей,
Много добрых и хороших
Нянь и воспитателей!

Есть много на свете славных дат, прекрасных праздников, замечательных традиций, и среди них есть замечательный, яркий и трогательный День дошкольного работника.

Ежегодно, 27 сентября, в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник всех людей, работающих в детском саду.

В честь этого события в дошкольных учреждениях традиционно проходят утренники, концерты, выставки детских работ, а лучшие сотрудники награждаются грамотами или дипломами.

В этом учебном году воспитанники группы «Карусель» и их творческие родители приняли участие в конкурсе открыток, посвященных этому замечательному празднику. 12 семей представили свои яркие, выполненные в разных техниках работы, в формате открыток-поздравлений с благодарностью и теплыми словами в адрес всех сотрудников ДОУ.

Педагоги группы также от всей души поздравляют коллег с праздником и желают крепкого здоровья, счастья, радости от своей работы!

 


ВИДЕОКОНЦЕРТ К ОСЕННИМ ПРАЗДНИКАМ

Намного важнее, чтобы праздники
Были в жизни, а не в календаре.

Согласитесь, есть праздники, которые известны каждому жителю нашей страны.

Первого сентября дошколята вместе со школьниками начали учебный год с дня Знаний. А 27 сентября поздравляли всех сотрудников детских садов за их благородный и нелегкий труд. А вот 1 октября на международном уровне отмечается День пожилого человека. Взрослые и дети не скрывают слова глубочайшей благодарности в адрес бабушек и дедушек, желая им благополучия, здоровья, бодрости духа и терпения!

Мальчишки и девчонки нашего детского садика совместно с педагогами групп, под руководством музыкального руководителя подготовили видеоконцерты для сотрудников ДОУ и для давних добрых друзей из ЦСО.

Не беда, что не получилось в этот раз встретиться в уютном актовом зале во время концерта! Мы были очень рады подарить всем свой концерт, в котором блистательно выступили ребята из групп «Карусель», «Капитошка», «Цветик Семицветик», «Смешарики», «Гномы», «Сказка».

Помимо праздничного выступления ребята своими руками подготовили открытки, подарки и газеты, посвященные этим замечательным осенним праздникам!

Видеоконцерт к осенним праздникам

 


«Я СЕКРЕТОВ НЕ ДЕРЖУ, ВАМ ПРО САДИК РАССКАЖУ...»

1 сентября 2020 года в нашем детском саду произошло знаменательное событие, которое долго ждали дети, педагоги и родители.

После летних каникул для новых мальчишек и девчонок открылись двери группы «Карусель». Здесь им предстоит познакомиться, подружиться, узнать много нового друг о друге и о взрослых, которые будут рядом с ними на протяжении 2 лет.

Игры, упражнения и задания, носящие коммуникативный характер, легли в основу проекта «Мой любимый детский сад», который был развернут в течение первого осеннего месяца. Ребята делились друг с другом историями о своих любимых занятиях вне детского сада, а для родителей сюрпризом стала фотогазета от малышей и педагогов с размышлениями о том, какой уголок группы стал для каждого наиболее интересным.

На протяжении всего проекта мальчишки и девчонки знакомились с правилами и традициями группы, открывая каждый день что-то новое и интересное. А педагоги в течение месяца делали своеобразные видео-заметки о жизни ребят в детском саду. Итогом этих наблюдений стало создание фильма «Я секретов не держу, все про садик расскажу!».

 


СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕИ СОБЫТИЙ