растимдетей.рф


 

�������@Mail.ru
�������@Mail.ru



Designed by:

СОБЫТИЯ ЛЕТА 2020 ГОДА

 


"ЛЕТО! ЛЕТНЯЯ ПОРА - НЕ СКУЧАЙТЕ ДЕТВОРА!"

С наступлением лета детский сад перестраивается на особый режим работы: теперь большую часть времени дети проводят на свежем воздухе.

Лето - счастливая и веселая пора отдыха, развлечений, увлекательных путешествий, это наиболее благоприятный период для того, чтобы укрепить здоровье, закалить организм и набраться сил на весь год. И наши воспитатели стараются сделать для своих воспитанников каждый день интересным и ярким. Основные занятия летом в детском саду:

• игры на свежем воздухе;
• активные и регулярные физические нагрузки;
• спортивные соревнования;
• ознакомление детей с окружающей их природой;
• чтение детской литературы.

Детям необходима бурная активность – мчаться, носиться, прыгать и играть. Особенно большое удовольствие они получают, когда в игре участвуют и взрослые и дети.

И сейчас хочется обратиться к родителям! Дорогие мамы и папы! Вы должны поощрять интерес к спорту, а происходит это тогда, когда вы сами рады движению и принимаете участие в детских подвижных играх. На самом деле, вариантов летних игр с детьми очень много просто, надо подключить свою фантазию, и каждый день лета будет праздником.

Дорогие взрослые, проявите инициативу! Вспомните, во что вы играли в детстве и расскажите об этом своим детям. Игры — как сказки, их нужно передавать из поколения в поколение.

 


ВЫПУСКНОЙ 2020 ГРУППЫ «КАРУСЕЛЬ»

До свиданья, детский сад,
Будь всегда в порядке!
Ожидают дошколят
Парты и тетрадки.
Пожелаем для ребят
Первоклассной силы!
До свиданья, детский сад,
И за всё спасибо!

Целая неделя в нашей группе была посвящена выпускному. И пусть, в силу обстоятельств, он не смог пройти в детском саду, мы постарались, чтобы такое событие запомнилось детям и взрослым. Каждый день в группе ВКонтакте выкладывался один небольшой ролик, связанный с жизнью группы. И начали издалека. Два года назад мальчишки и девчонки перешагнули порог группы «Карусель», поэтом у первый фильм посвящен самым ярким событиям прошлого учебного года.

Во вторник каждая семья смогла порадоваться, наблюдая достижения детей в этом учебном году, ведь ребята выросли, стали более самостоятельными, раскрепощёнными, дружными. За эти два года сплотились не только ребята, но родители стали активными участниками всех творческих начинаний в группе.

Без их помощи не было бы такого количества мастер-классов, заседаний «Поделкиного дома», выставок, участий во всевозможных конкурсах и концертах. Два с половиной месяца во время самоизоляции мы не расставались, результатом такого творческого союза стала «Галерея», которую можно было «посетить» в среду. В каждом из «залов» самые лучшие работы детей и взрослых.

Душевно и тепло в четверг обратились к выпускникам и их родителям заведующая детского сада. Свои напутствия мальчишкам и девчонкам передали сотрудники ДОУ.

А в пятницу с ответным словом выступили ребята группы «Карусель». И это стало пятой частью фильма, посвященного выпускному празднику.

Кульминацией события стал гала-концерт будущих первоклассников. Ребята исполняли песни и делились своими размышлениями о том, кем они будут, когда вырастут.

Педагоги группы вместе с ребятами прошли прекрасный путь: они подружились, всегда помогали друг другу и научились разным интересным вещам. Теперь перед выпускниками открывается новая дорога — школа. Так пусть же их всегда согревает солнышко и сопровождает удача. От всего сердца желаем им счастья, успехов и новых, верных друзей! В добрый путь!

 


"МУЗЕИ ДВУХ СТОЛИЦ"

Проект группы «Карусель» (#МЫДОМА#)

Дайте мне музей, и я наполню его.
Пабло Пикассо

За период самоизоляции жители многих стран столкнулись с тем, что больше не имеют возможности посещать театры, художественные галереи, музеи. Но выход всегда есть.

Появилась возможность побывать на виртуальных экскурсиях и спектаклях, насладиться произведениями музыкального искусства в записи. Такая ситуация научила людей ценить встречи с прекрасным, переосмысливать своё отношение к нему.

На протяжении месяца в рамках совершенно разных лексических тем воспитанники группы «Карусель» соприкоснулись с удивительным миром художественного искусства, произведения которого собраны в крупнейших музеях Петербурга и Москвы.

Ребята совершили своеобразное путешествие по залам Третьяковской галереи, Русского музея и Эрмитажа. Познакомились с профессиями экскурсовода, смотрителя, реставратора, художника. Закрепили представления о пейзаже, портрете, натюрморте.

Педагоги группы обратили внимание ребят на тесную взаимосвязь всех видов искусства, к примеру, подробно остановились на иллюстрациях русских художников к сказкам А.С. Пушкина. В ходе проведённых мастер-классов («Морской пейзаж», «Городской пейзаж», натюрморт) воспитатели показали мальчишкам и девчонкам, как гармонично может быть взаимосвязана живопись и поэтическое слово. К примеру, строки из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» проиллюстрированы репродукцией картины «Дубы» И.И. Шишкина, а отрывок из «Сказки о царе Салтане…» педагоги сопроводили рассказом о картине К.И. Айвазовского «Прощание Пушкина с морем» и т.д.

Вниманию детей были представлены познавательные презентации по следующим темам: «Войнами глазами художников», «Самые известные картины Третьяковской галереи и Русского музея», «А.С. Пушкин глазами художников», «Иван Билибин – иллюстратор сказок А.С. Пушкина», «Школьная жизнь глазами художников».

Взрослые и дети смогли «прогуляться» по залам Русского музея в рамках экскурсии для дошколят.

Успешным и логичным завершением проекта стало создание художественной виртуальной галереи, где представлены работы воспитанников группы «Карусель».

 


"МЫ С ПУШКИНЫМ ЗНАКОМЫ С МАЛЫХ ЛЕТ!"

Воспитатели и ребята группы "Цветик - семицветик" традиционно являются активными участниками конкурсов Академии "Арт-талант" В течение учебного года дошколята вместе с педагогами четыре раза принимали участие в конкурсах рисунков, поделок и викторине. За свои достижения они были отмечены дипломами победителей и лауреатов.

Лето тоже прекрасное время для того, чтобы продолжать творить! Первая неделя июня традиционно посвящена творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина. 6 июня 2020 года ему исполнилось бы 221 год.

Юные художники Максим и Катя вместе с воспитателем Ларисой Анатольевной представили свои иллюстрации к "Сказке о золотой рыбке" и "Сказке о царе Салтане" на суд жюри Академии талантов в номинации "Рисунок". Конкурс имеет международный статус. Пожелаем юным художникам творческих успехов!

 


НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ ПОБЕДЫ

День Победы - это праздник, который стал для миллионов людей во всем мире символом гордости, славы, подвига. Даже несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку он и сегодня объединяет нас. Современные технологии, способы связи, социальные сети дали возможность педагогам, детям и родителям организовать совместную деятельность дистанционно и не пропустить эту важную дату. Таким образом, воспитанники групп старшего и подготовительного к школе возраста приняли участие в многочисленных конкурсах, приуроченных к Празднику Победы.

Так, ребята из группы "Теремок": Агеева Даша, Григорова Полина, Жабковский Филипп, Олиферович Кира получили дипломы участников фестиваля детского творчества "Я помню! Я горжусь!". Иванова Даша, Карпенко Люда стали победителями Всероссийского конкурса для детей и молодежи "Время талантливых" в номинации "Изобразительное творчество", а конкурсная работа Дмитриевой Василисы "Прадед" заняла II место.

Воспитанники группы "Ягодка" - Ляшенко Миша и Симонов Даниил - получили диплом II степени во Всероссийском конкурсе "Надежды России" и диплом победителя (I место) Международного конкурса "День Победы" в номинации "Конструирование и моделирование" соответственно. Шадрина Кристина и Гусев Егор также приняли участие в тематических конкурсах.

В старшей группе "Ромашка": Герасимов Александр, Лунгу Валерия, Шпак Егор, Воронова Тоня, Сакалош София стали победителями и получили дипломы за I место во Всероссийском конкурсе "День Великой Победы". Дипломом III степени Международного конкурса "Ты гений" был отмечен Заболотских Максим за свою работу "Парад Победы". Рисунок "Я помню! Горжусь!" Савельевой Яны завоевал диплом I степени по итогам Всероссийского конкурса приуроченного к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Воспитанники старшей группы "Колокольчик" Митрофанова Софья и Бовина Августина стали победителями и получили I и II места соответственно во Всероссийском конкурсе для детей и молодежи "Время талантливых". Ко всему прочему работа Августы была отмечена специальным призом от заведующего Красногорским филиалом Музея Победы. Черных Вика была награждена дипломом III степени во Всероссийском конкурсе рисунков "Гордость России". Леша Кириченко со своей работой стал участником конкурса на приз от журнала "Мир техники для детей". Ивахо Нелли получила диплом участника фестиваля детского творчества "Я помню! Я горжусь!", Алиса Алексеева за рисунок "Звезда Победы" - диплом участника Всероссийского конкурса "Творческий поиск".

 


ПРОЕКТ «ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬ ПОБЕДЫ?»

24 июня – воздушный парад, посвященный 75-летию Победы. День Победы – самый великий и серьёзный праздник для Россиян. Герои. Герои... Подвиги. Подвиги... Их было тысячи, десятки и сотни тысяч. Посредством данного проекта мы стремимся воспитать у наших детей чувство уважения к славным защитникам нашей Родины, чувство гордости за свой великий народ, чувство благодарности. Мы вместе с нашими детьми вспоминаем добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу.

Проект «ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬ ПОБЕДЫ…»

Цель: в преддверии 75-летия празднования Дня Победы формирование представлений о Великой Отечественной Войне, о защитниках Родины, ветеранах, о том, как протекала жизнь в военное время, о Победе. Воспитание чувства уважения к славным защитникам нашей Родины, чувство гордости за свой великий народ, чувство благодарности.

Описание: в группе ВК для родителей были опубликованы следующие материалы:
• Онлайн-консультация «Как рассказать ребёнку про День Победы?»
• Онлайн-консультация «Что же рассказывать детям про День Победы?»
• «Аудиоэнциклопедия Чевостика: Великая Отечественная Война.» (Познавательный спектакль расскажет маленьким слушателям о героических годах Великой Отечественной войны. Ребята побывают в Сталинграде и в партизанском крае. Узнают о битвах и героях, о наших вооруженных силах и о том, каким оружием сражались наши солдаты. Поймут, почему для нас так важен День Победы!).
• Совместное с детьми и родителями участие в подготовке к празднованию 75-летия Победы: создание поздравительных открыток для ветеранов, разных поделок, рисунков, проведение фотосессий, создание видеоролика, разучивание стихов, песен и др.

Итог:
• Участие в проекте приняли 7 детей, родители, педагоги.
• Дети имеют представление о празднике День Победы, получили доступные по возрасту представления о героях ВОВ и их подвигах.
• Приняли участие в подготовке к празднику День Победы через творческие занятия с родителями.
• Имеют простейшие представления о мероприятиях, направленных на воспитание патриотических чувств: парад Победы, салют, возложение цветов и венков к обелискам и памятникам.
• Создание ролика по результатам проекта.

Воспитатели: Журавская В.С., Калганова А.В.

 


ДОБРУ ОТКРОЮТСЯ СЕРДЦА

Настало время подводить итоги учебного года. А для детей нашей группы «Капитошка» и их родителей это не просто окончание года, это прощание с детским садом, который стал родным и любимым, и открытие двери в новую школьную жизнь. Сегодня хочется поделится самым сокровенным, ведь так много вспоминается за два года нашей совместной жизни и обо многом хочется рассказать... Мы старались помочь нашим воспитанникам стать умными и любознательными, добрыми и отзывчивыми, найти друзей и научиться дружить по-настоящему. Мы прожили вместе целую маленькую детсадовскую жизнь, научились любить и понимать друг друга. Каждый из наших детей особенный и неповторимый. Но объединяет их всех доброе сердце. Мы гордимся каждым из вас.

Началось все два года назад, когда накануне какого-то праздника ребята задали вопрос: "Почему люди такие грустные? Может их некому поздравить?" Мы сделали около ста открыток и пошли радовать всех жителей нашего посёлка, поздравляя их с наступающими праздником. В последствии это стало традицией нашей группы. Как-то раз мы с экскурсий прошли мимо "маленького садика", как называют наши дети одно из отделений нашего учреждения, куда ходили еще малышами. Сколько воспоминаний было, которыми они наперебой стали делиться с нами. Как правило все они начинались со слов: «А когда я был маленький…» Много мы узнали и о добрых воспитателях, и первых друзьях, любимых игрушках и вкусной каше, и еще многом другом. И вот через неделю мы в гостях у малышей с интересной сказкой. Как волновались наши начинающие артисты! Все получилось! Малыши остались довольны! И мы, конечно, тоже. Это тоже стало традицией. Время шло, дети взрослели. И вот как-то неожиданно появилась идея волонтёрства, вернее, помощи младшим. С какой гордостью ребята придумывали интересные и полезные дела, надевали галстуки волонтёров, выбрали подшефную группу и учили ребят точить карандаши, заправлять кроватки, играть в настольные игры, приглашали поиграть вместе в сюжетно-ролевые игры, лепили и мастерами вместе. После каждого интересного дела: акций, сказок, волонтёрсва я спрашивала у ребят:" Что вам понравилось? " Знаете, что они мне отвечали? " Нам нравится дарить людям добро. Оказывается, изготавливать подарки и вручать их даже приятнее, чем получать. Мы видели грустных взрослых или детей, а после встречи с нами, они радовались и дарили нам в ответ свои улыбки. И это здорово!".

Ребята, мы гордимся вами! Ведь в нашем сложном мире на двадцать пять добрых, горячих, неравнодушных сердец стало больше. Мы смело отпускаем вас во взрослую жизнь. Вам помогут родители и учителя, вы многое ещё узнаете и постигните. Но мы точно знаем, что ваши чуткие любящие сердца укажут вам верный путь в жизни!

Мы, ваши воспитатели и педагоги, вас любим! В добрый путь!

Ольга Васильевна, Ирина Александровна, Ирина Сергеевна и Людмила Александровна

 


КОНКУРС ЧТЕЦОВ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ И.А. КРЫЛОВА

В МДОБУ Кузьмоловского ДСКВ среди детей старшего дошкольного возраста прошел конкурс чтецов, посвященный творчеству И.А. Крылова. В конкурсе участвовали дети группы «Карусель», «Капитошка», «Смешарики», «Гномики» и «Сказка».

Несмотря на свой юный возраст, дети очень серьезно подошли к такому литературному жанру, как басня. Они постарались передать образы героев произведений с той реалистической живостью, которой автор наделил всех своих персонажей. Дети рисовали иллюстрации к басням, была организована выставка детских работ, посвящённых творчеству И.А.Крылова.

По итогам конкурса все участники получили грамоты, сертификаты участников и памятные подарки.

 


КОНКУРС «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА»

Дети старшего дошкольного возраста МДОБУ «Кузьмоловский ДСКВ» приняли участие во Всероссийском конкурсе детского юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Основной целью конкурса являлась поддержка и развитие творческих способностей подрастающего поколения, пропаганда знаний в области пожарной безопасности. Основные задачи конкурса: создание положительного образа пожарного, активация и поддержка творческой инициативы воспитанников; вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности; изучение правил пожарной безопасности; формирование общего сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

Ребята с интересом выполняли работы. Каждая работа представляла собой кропотливый труд детей, родителей и воспитателей. В ходе выполнения работ дети знакомились с историей пожарной части, правилами пожарной безопасности в детском саду, общественных местах и дома. Получив различную информацию на данную тему, у детей появились идеи, которые они постарались воплотить в своих работах. Работы были выполнены в разных техниках детского творчества. По результатам конкурса выявились победители:

1 место - Грубенко Даша гр. «Смешарики»; Дакаш Леон гр. «Капитошка».
2место - Котова Мария гр. «Радужные гномики»; Бахолдина Диана гр. «Карусель»; Лебедев Александр гр. «Капитошка».
3 место - Пивнев Макар гр. «Сказка»; Тропи Егор гр. «Сказка»; Саенко Ярослав гр. «Карусель»; Даскал Мия гр. «Радужные гномики».

Благодарим родителей и воспитателей за подготовку детей.

 


КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ А.С.ПУШКИНА

Убегаем в буйство свежих красок,
В торжество добра над темным злом,
Убегаем в пушкинские сказки,
Чтоб добрей и лучше стать потом.
И. Акулинина.

6 июня все, кто знают и любят творчество А.С. Пушкина отмечают его день рождения. На сказках великого русского поэта выросло не одно поколение. Воспитанники и педагоги группы «Карусель» не могли обойти вниманием это знаменательное событие.

В течение первой недели июня дети знакомились с биографией, творчеством поэта, рассматривали иллюстрации известных художников к сказам Пушкина, прослушали отрывки из оперы Римского-Корсакова, сами «превращались» в художников и рассказчиков, декламировали отрывки из стихотворений, сказок и поэм. Родители и сотрудники детского сада поучаствовали в акции «Сказка на ночь» и пополнили аудио и видео записями виртуальную библиотеку группы. Маленькие художники представили свои картины на выставку «Моя любимая сказка А.С. Пушкина».

В конце недели «кот ученый» пригласил мальчиков и девочек поучаствовать в увлекательном путешествии по Лукоморью и справиться с интересными заданиями на тему творчества А.С. Пушкина.

Подводя итог пушкинской недели, так и хочется воскликнуть: «Что за прелесть эти сказки!».

 


СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕИ СОБЫТИЙ