растимдетей.рф


 

�������@Mail.ru
�������@Mail.ru



Designed by:

СОБЫТИЯ ВЕСНЫ 2020 ГОДА

 


УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР НАСЕКОМЫХ

Наблюдай за природой вокруг себя, за насекомыми, за растениями…
Дугпа Ремпоше

Наша большая планета Земля очень гостеприимна. Она вмещает в себя огромное количество созданий, среди которых есть не только люди, но и животные, насекомые, растения.

Трудно представить нашу планету без насекомых. Они одни из первых появились на Земле, за несколько тысяч лет до появления динозавров. Насекомых на земле бесчисленное множество, около трёх миллионов. Это больше, чем численность животных и рыб.

В течение недели на онлайн-занятиях педагоги группы «Карусель» знакомили детей с многообразием мира насекомых, останавливаясь подробно на их отличительных особенностях.

Ребята обратили внимание, что об этих удивительных существах люди сложили много стихов, сказок, загадок, песен, поэтому с удовольствием откликнулись на предложение «пополнить виртуальную библиотеку» книжками-малышками с историями о насекомых собственного сочинения.

В помощь детям Юлия Михайловна провела мастер-класс «Книга своими руками». Наталья Андреевна и Наталья Евгеньевна создали лэпбук «Удивительный мир насекомых», что означает «наколенная книга», представляет собой самодельную книгу из картона и фетра с карманами, дверками, подвижными деталями для закрепления пройденного материала.

 


САЛЮТ ПОБЕДЫ

Салют и слава годовщине
Навеки памятного дня!
Салют Победе, что в Берлине
Огнём попрала мощь огня!

Победа - это великое событие!

В жизни нашего народа, о котором нельзя забывать. О подвиге людей, ушедших защищать нашу Родину, должен помнить каждый. И пусть в этом году салют Победы раскрасит не только небо в их честь. Яркими цветами “распустились” залпы салютов на рисунках педагогов и воспитанников группы “Карусель” в честь праздника “со слезами на глазах”.

“Помним и гордимся!” - говорим мы ветеранам, ведь память - это главное богатство человеческой души.

С Днём Победы!

 


КНИГА ОБЪЕДИНЯЕТ

Педагоги, воспитанники группы “Карусель” и их родители решили поддержать традицию семейного чтения. Ведь не секрет, что книга учит думать, чувствовать, сопереживать, творить. Кто-то скажет, что она (книга) устарела, что её постепенно вытеснит кино и интернет. Ничего подобного! Мы утверждаем обратное. Именно чтение помогает учиться быть самостоятельным в суждениях и чувствах, духовно расти, становиться умнее!

А самое важное - книга объединяет! Сближает взрослых и детей, людей разного возраста. Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно!

Хотим поделиться с вами нашими новостями.

С этой недели первой приветствует детей группы Наталья Андреевна в своей ежедневной рубрике “С добрым утром, планета!” Каждый новый день - это новое открытие, новая история, сказка, миф или легенда о том, что встречается в природе.

Днём Наталья Евгеньевна открывает двери виртуальной библиотеки, где можно прослушать любимую книгу, “перелистать” страницы, перечитать понравившиеся произведения, открыть для себя творчество поэтов и писателей.

А вечером малышей ждёт рубрика “Сказка на ночь”, которую ведёт Юлия Михайловна. И ребята знают, что “продолжение следует”, и завтра будет новая встреча, ведь чтение книг - несравнимое ни с чем удовольствие!

 


ВИДЕОЗАНЯТИЯ С ПРАКТИЧЕСКИМИ ЗАДАНИЯМИ

Во Вселенной полно сказочных вещей, которые
терпеливо ждут, когда мы обратим на них внимание.
Иден Филпотс

На прошлой неделе воспитанники группы «Карусель» примерили на себя роль настоящих космических исследователей. А помогли им в этом неутомимые взрослые.

Педагоги подготовили интересную серию видеозанятий с практическими заданиями, так что, несмотря на режим самоизоляции, общение не было прервано, а обрело новые формы.

Мальчики и девочки с удовольствием разучивали новые стихи, считалки, пальчиковые гимнастики, загадки по теме, принимали участие в конкурсе на лучшее исполнение «космических» скороговорок. Дошкольники постигали тайны планет и созвездий, знакомились с историей освоения космоса.

Воспитатели онлайн занимались с детьми конструированием из бумаги, рисованием, изготовлением новых обучающих игр и пособий. Не остались в стороне и родители! Они активно и творчески включились в процесс вместе с ребятами и педагогами.

 


ОДНО ДОБРОЕ ДЕЛО СПОСОБНО ИЗМЕНИТЬ ВЕСЬ МИР!

Дорогие друзья! Мы рады поделиться с Вами нашими новостями. В группе «Карусель» открыл свои двери НИИ «Добрых дел», в лабораториях которого трудятся юные исследователи.

Дошколята с большим удовольствием помогают всем, кто обращается к ним за помощью. В марте со своими просьбами к ребятам обратились персонажи сказок К.И.Чуковского. Ну как тут откажешь любимым героям!

Маленькие учёные помогли Бармалею подготовить «цитрусовую» вечеринку, Мойдодыру вывести пятна, которые остались на салфетках, Мухе-Цокотухе отобрать правильные продукты для угощения гостей, а Крокодилу, воспользовавшись природными красителями, создать мозаичную картину из скорлупы.

Чтобы всё получилось, мальчики и девочки провели большое количество интереснейших опытов и экспериментов. Работа шла слаженно и творчески, а результат был отменным!

 


ОТКРЫТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР СПОСОБНОСТЕЙ "РОСТОК"

Ребята группы «Гномики» 6 февраля участвовали во втором этапе конкурса «Росток». Данный этап конкурса был направлен на выявление знаний об окружающем мире и поддержании познавательной активности.

Все задания разработаны в соответствии с возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста, соответствуют тематике отдельного этапа, не зависят от программы, которая реализуется в дошкольных учреждениях, их выполнение не требует от участников умения читать и писать.

Чтобы турнир не воспринимался как тестирование или экзамен, он проводился в форме интеллектуального праздника в игровой форме. Герои данного этапа Умки-Уникумки придумали неожиданные вопросы, серию интереснейших заданий, выполняя которые дети смогли применить свои умения замечать изменения в окружающем мире, продемонстрировать понимание временных, причинно-следственных связей и других отношений между предметами и явлениями.

После выполнения заданий судейская коллегия детского сада проверила работы юных участников и направила в Оргкомитет турнира на экспертизу по итогам которой стали известны победители конкурса.

 


ПРОЕКТ «ВЕСЕЛЫЙ ЦИРК!»

В средней группе «Цветик-семицветик» совместно со школьниками из первого класса МОУ «Кузьмоловская СОШ №1», педагогами и родителями в марте был проведён проект «Весёлый цирк», где итоговым мероприятием стало цирковое представление.

12 марта на цирковое представление были приглашены дети из других групп, педагоги и администрация нашего учреждения. 13 марта представление посетили родители детей нашей группы и родители первоклассников. Перед началом мероприятия все гости купили билеты, программки, ознакомились с содержанием предстоящего представления. В антракте желающие посетили кафе, цветочную лавку, фотозону и сделали фотографии на память. По окончании представления зрители бурными овациями поблагодарили артистов, а также, подарили всем цветы, заранее купленные в цветочной лаве.

При обсуждении с детьми и выборе цирковой профессии выяснилось, что наши дети много хотят узнать о цирке. При подготовке к показу представления педагоги, родители и наши выпускники (сейчас уже школьники) помогли каждому ребёнку из группы создать свой образ, придумать элементы костюма и номер. По вечерам дети вместе с первоклассниками трудились над созданием атрибутов (афиша, билеты, деньги, меню и кондитерские изделия для кафе, программки). Также были проведены с детьми беседы о цирке, просматривались презентации о цирковых профессиях, прослушивалась музыка разных композиторов, выбрали, кто каким артистом цирка будет. Важно было продумать оформление группы для представления. Накануне мы совместно с родителями и детьми оформили цирковую арену, зрительный зал и украсили все пространство шариками (спасибо родителям!). Наши детишки побывали в роли цирковых артистов, выступили смелыми дрессировщиками диких животных, веселыми клоунами, превратились в настоящих волшебников и удивили зрителей всевозможными фокусами.

Театрально-цирковая деятельность для детей необычайно привлекательна и вызывала массу положительных эмоций, радость от веселого творчества и сотрудничества со старшими товарищами и взрослыми. Хочется отметить, что в нашем дошкольном учреждении развитию творчества у детей придается большое значение, так как без умения творчески мыслить, смело воплощать свои фантазии в рисунках, поделках, театрализованной деятельности невозможно полноценное развитие личности.

Огромное спасибо всем родителям за подготовку и участие в интересном мероприятии. Особую благодарность выражаем:
Титовой Юлии Андреевне - за подготовку и организацию данного мероприятия;
Семье Богордаевых - за подготовку и участие в цирковом представлении;
Семье Косенко - за самостоятельную подготовку дочерей к выступлению в номере гимнасток.

Цирковое представление доставило всем большое удовольствие, много улыбок и положительных эмоций. Воспоминание об этом ярком событии еще долго будет радовать душу каждого ребенка, а знания и представления, полученные в ходе подготовки, расширят кругозор и обязательно пригодятся детям в дальнейшей жизни.

Воспитатели Н.А.Орлова и Л.А.Сизых

 


НЕОБЫЧНАЯ КНИГА ДЛЯ БИБЛИОТЕКИ

Ребята группы «Карусель» 11 марта представили в поселковой библиотеке свою новую книгу, посвящённую приходу весны.

Сборник включил в себя стихотворения о приметах весны и иллюстрации к ним, которые были выполнены в необычной технике. Так у дошколят получилась «вязаная» «Весенняя книга».

Мальчики и девочки с большим удовольствием поучаствовали в занимательных конкурсах, посвящённых приходу первого весеннего месяца, прочитали наизусть стихотворения собственного сочинения, поделились впечатлениями о работе над книгой!

 


КАК ХОРОШО, ЧТО ЕСТЬ ТЕАТР!

В группе «Карусель» прошел проект, в ходе которого дети, педагоги и родители смогли окунуться в волшебный мир театра.

В течение трёх недель ребята активно изучали театральные профессии, исследовали особенности функционирования театра и самозабвенно играли, представляя себя актёрами, режиссёрами, декораторами, музыкантами.

С помощью взрослых дети смогли попробовать себя в роли поваров и официантов, швей и декораторов, гримёров и артистов. На встречах клуба «Поделкин дом» научились плести цепочки из воздушных петель для оформления декораций, работать с иглой для изготовления кукол, сервировать стол.

Совершенно новым опытом для воспитанников стала экскурсия в театральную студию, где ребят познакомили с профессиями режиссёра-постановщика, художника-оформителя, звукорежиссера, работника сцены и мастера-кукловода.

 


ДЕНЬ 8 МАРТА!

День 8 Марта один из самых любимых праздников в детском саду. Традиция встречать в начале весны этот замечательный праздник вместе с мамами и бабушками сохраняется из года в год.

Чтобы и на этот раз мамочек удалось приятно удивить, ребята под руководством педагогов работали в двух направлениях: придумывали и мастерили всевозможные подарки (виртуальные в том числе), а так же готовили праздничные концерты.

В морское путешествие в этом году отправились сразу две группы: "Колокольчик" и "Теремок". Первые искали остров Цветов и нашли на нем клад с подарками для мам. А вторые вызволяли "доброту". Ее похитил зловредный Пират. "Светлячки" при активном содействии родителей тоже поучаствовали в добром деле: ребятишки помогли Козленочку найти его маму. К малышам из групп "Одуванчик" и "Ручеек" наведались в гости Солнышко и Петрушка. А ребята из групп "Ромашка", "Пчелка", "Подснежник", "Радуга" и "Ягодка" повстречали Волшебницу Заботу, вместе с которой учились помогать маме.

Наши совместные труды не пропали даром: и мамы, и бабушки, которые попали на праздничные концерты, остались очень довольны!

Самойлова Е.А. (воспитатель гр. «Колокольчик»)

 


СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕИ СОБЫТИЙ