растимдетей.рф


 

�������@Mail.ru
�������@Mail.ru



Designed by:

СОБЫТИЯ ЗИМЫ 2018-2019 ГОДА

 


ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА (Главное здание)

Жизнь в детском саду бурлит, не останавливаясь ни на мгновение. Казалось бы, еще недавно мы готовились к Новогодним утренникам, а на горизонте замаячил новый праздник. А это означает новые репетиции, новые волнения и долгожданные встречи. Да еще какие!

Идея приглашать военнослужащих Российской армии в детский сад возникла у нашего музыкального руководителя Мякиной Ирины Валентиновны из воспоминаний детства. Когда она сама, еще маленькая, в своем детском саду вместе с другими ребятами ждала в гости солдат Советской Армии. Ирина Валентиновна помнит с каким интересом и восхищение смотрела она на этих мужественных и отважных людей. А сейчас все это читается в глазах наших ребятишек.

На протяжении уже нескольких лет военнослужащие Капитоловской части №55443 встречаются с воспитанниками старшего и подготовительного к школе возраста Кузьмоловского детского сада накануне Дня Защитника Отечества. Это событие чрезвычайно волнительно и требует ответственного отношения к его подготовке. Надо отметить, что и ребята, и педагоги, и родители осознают это и подходят к организации и проведению мероприятия очень ответственно. 

Традиционно, официальная часть праздника начинается с Гимна Российской Федерации, приветственных слов ведущей и демонстрации флага нашей страны. В этом году ребята с флажками, исполняя перестроения, собрали флаг России. Далее дети читали стихи, пели песни, танцевали. А когда все присутствующие привыкли друг к другу и волнение поутихло, пришла очередь гостей загадывать загадки, с которыми наши воспитанники, конечно, справились.  Вторая часть праздничной встречи состояла из подвижных и эстафетных игр с участием обеих сторон. В заключении, солдаты получили сладкие подарки, а ребятишки – фото на память.

Встречи с военнослужащими так же ждали малыши из средней группы «Колокольчик». Ребятишки подготовили для гостей детского сада бинокли, открытки, сделанные своими руками и угощение. Кто был посмелее пожал крепкую солдатскую руку.

Кроме встречи с солдатами, в нашем детском саду были организованы мероприятия спортивного характера с папами. Группы «Ручеек», «Ромашка», «Подснежник», «Радуга» подготовили для ребятишек и их пап множество интересных испытаний. Папы показали себя очень ловкими, сильными и выносливыми. А в группе «Радуга» мужчины поучаствовали и в ряде интеллектуальных игр и показали себя очень достойно.

Поздравительные стенгазеты от групп «Теремок», «Подснежник», «Одуванчик», «Капелька», «Ручеек», «Ягодка» украсили стены детского сада. В группах «Теремок» и «Одуванчик» для оформления газет использовались фотографии из семейных архивов.

Так же в подготовительных и старших группах «Светлячок», «Пчелка», «Теремок» ребята с помощью родителей подготовили рассказы о своих родных, служивших в рядах Российской армии. С гордостью ребятишки делились и знаниями о военной технике.

Практически все группы приняли участие в выставке поделок ДК, посвященной празднику 23 февраля. 

И, конечно же, не оставили без подарков своих родных: папы, дедушки, старшие братья получили свои портреты в исполнении детей, открытки, медали, самодельные бинокли и галстуки.. 

Самойлова Е.А. (воспитатель гр. «Колокольчик»)

 


«ТЫ ПОМНИ, НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙ!»

27 января – одна из самых значимых дат для петербуржцев – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как рассказать ребенку о войне? Как рассказать о блокаде? С одной стороны, все просто и понятно - борьба добра со злом, а с другой – всё очень сложно. Чем дальше от нас уходят события Великой Отечественной Войны, тем сложнее объяснить детям этот период истории. Но объяснять надо!

Для того, чтобы рассказать детям о войне, воспитатели старших и подготовительных групп нашего ДОУ проводят тематические занятия, смотрят кадры хроники и мультипликационные фильмы о блокаде, читают художественною литературу, беседуют с детьми. Одно из таких тематических занятий, для детей подготовительных групп, было проведено в музыкальном зале. Дети и воспитатели подготовились: парадная форма, блокадные ленточки, трогательные стихи… Дети внимательно слушали, участвовали в беседе, пели песни, посвящённые миру, эмоционально переживали рассказ о том страшном времени. Под звуки метронома педагоги и воспитанники детского сада почтили минутой молчания память погибших во время блокады Ленинграда.

В последнее время появилась замечательная традиция — в знаменательные дни посещать Кузьмоловскую библиотеку. Хозяйка библиотеки, Светлана Митрофановна Ковальчук, рассказала детям о блокадном Ленинграде, о том, как жили в нашем поселке в суровые годы войны, как дети помогали взрослым, как все вместе выстояли в те тяжелые дни. Ребята посмотрели книги с выставки «Ленинград. Блокада. Подвиг», которая была подготовлена в библиотеке к 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

В фойе ДК есть уникальные фотографии. И если некоторые снимки дети узнавали и могли объяснить, что на них изображено, то другие вызвали множество вопросов. Что такое дирижабль? Зачем их поднимали над городом? Почему на набережных огороды? 

Тема войны очень глубокая и серьезная, особенно для детей - дошкольников. Они  проявляют неподдельный интерес. Для сохранения исторической памяти этот интерес надо поддерживать, поэтому очень важно активное участие родителей не только в мероприятиях, проводимых внутри детского сада, но и ознакомление детей с темой Великой Отечественной войны в семье. Мы надеемся, что прошедшие мероприятия оставят свой след в душе детей и родителей. 

Из отзывов родителей: «Огромная благодарность за такие мероприятия!!! В нашей семье мы постоянно вспоминаем о войне и блокаде- потому, что близкие родственники были и блокадниками, и фронтовиками. Смотрим фильмы и слушаем песни о войне... Стыдно за Европу, которая переписывает историю, поэтому нам нужно помнить и рассказывать детям, как это было!!!!!»

Опять война,
Опять Блокада,
А может, нам о них забыть? 

Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне». 

И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда
Не права! 

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память - наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.
(Ю. Воронов)

Коган С.В. (Воспитатель группы «Светлячок»)

 


К 75-Й ГОДОВЩИНЕ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ БЛОКАДЫ

В холода, когда бушуют снегопады
В Петербурге этот день особо ждут, –
Город празднует День снятия Блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.
Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей…
Беспощадная фашистская осада
Продолжалась девятьсот голодных дней.

Памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны, прошли в МДОБУ «Кузьмоловский ДСКВ» в период с 25 января по 31 января 2019 года.

В каждой группе для детей старшего дошкольного возраста был проведён тематический день в честь этой памятной даты. Дети вспоминали, что они знают о Блокаде Ленинграда, посмотрели небольшие ролики о детях блокадного города, читали стихи, знакомились с памятниками, посвященными блокаде, и слушали песни тех времен. Также, состоялись встречи детей с ветеранами ВОВ и экскурсии Кузьмоловскую детскую библиотеку на выставку книг к 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

31 января дети и педагоги пригласили гостей из Совета ветеранов Кузьмоловского городского поселения. Для них состоялся концерт, в котором приняли участие не только воспитанники подготовительной группы «Цветик-семицветик», а также и их родители. Прозвучали песни военных лет: «Эх, Ладога» (слова: П.Богданов, музыка Шенберга Л.), «Катюша» (музыка: М.И.Блантер, М.В.Исаковский), «Синий платочек» (музыка: Е.Петерсбурский, слова и название песни: Я.Галицкий) и «Дети войны» (музыка: О.Юдахина, текст: И.Резник); песни о мире, о Родине и о любви: «Солнечный круг» (музыка А.Островского, слова Л.Ошанина).

После выступления детей было предоставлено слово гостям, людям, будучи ещё детьми, пережившим все тяготы блокады: голод, холод и бомбёжки. Родители приняли активное участие на нашем мероприятии:

- Богордаева Ольга Сергеевна проникновенно и задушевно исполнила песню «В землянке» и рассказ - воспоминание Милютиной Зарины Александровны.
- Семья Титовых-Юлия Андреевна и её дочь Аня инсценировали стихотворение, которое затронули детские и взрослые души.
- Миндалёва Ирина Генадьевна исполнила отрывок из «Ленинградской поэмы» О.Бергогльц. Дети изготовили своими руками стенгазету и подарки для ветеранов.

Дети с интересом слушали рассказы, задавали вопросы. Затем дошкольники вручили ветеранам цветы, открытки и сфотографировались на память. В заключение встречи  гости были приглашены на чаепитие с вкусными пирогами, которые испекли педагоги ДОУ и родители наших детей.

Мы совместно с родителями делаем все возможное, чтобы наши дети ощутили, что имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям, и у них есть веские основания гордиться ветеранами, которые стойко пережили эти страшные события. Мы надеемся, что наши дети всегда с уважением будут относиться к героическому подвигу Ленинградцев, отстоявшим наш город от фашистских захватчиков. 

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,
Кто-то – с первых ступеней детсада...
В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,
Где не знают, что значит – БЛОКАДА...
Про разруху и голод, про жизнь без прикрас,
Про спасение Летнего сада...
Мы вдыхаем, как воздух, правдивый рассказ
О суровой судьбе Ленинграда.

 

К памятному дню 75-летию снятия блокады Ленинграда в целях патриотического воспитания дошкольников ,любви к своей Родине и уважения к людям, которые отдавали все силы и свои жизни, в группе «Цветик-семицветик» Кузьмоловский ДСКВ прошло мероприятие, посвящённое «Дню памяти Блокады», на который были приглашены ветераны - дети блокадного Ленинграда.

К этому памятному дню дети, педагоги и родители готовились заранее – разучивали песни, танцы, просматривали презентации о блокадном Ленинграде и о детях блокады. Для ветеранов детьми, родителями и педагогами  были подготовлены различные номера. На данном мероприятие прозвучали военные песни «Эх, Ладога», «Катюша», «Солнечный круг» дети исполняли танцы «Синий платочек» и «Дети войны», читали стихи о блокаде, о тех тяжёлых днях. Во время мероприятия дети и гости посмотрели видеоролик «Дороги жизни» и вспоминали, как это было в те далёкие и страшные времена, которые пережил наш город и его жители.

Наше мероприятие важно, ведь мы воспитываем в детях истинных патриотов своей страны, своей истории. Помните об этом.

Минутой молчания почтили гости и дети погибших во время блокады Ленинграда.

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придёт никогда,- помните!
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какой ценой завоёвано счастье,- пожалуйста помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтоб запомнили!
Но о тех, кто уже не придёт никогда,-заклинаю, - помните!
Спасибо тем, кто город отстоял, кто выжил в страшную блокаду.
Кто восстанавливал, из пепла возрождал.
Спасибо вам, герои Ленинграда.

По окончанию нашего мероприятия воспитанники вместе с педагогами пообщались с ветеранами и сфотографировались с ними на память. 

 


МУЗЫКАЛЬНО-СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»

Не успели отшуметь новогодние праздники, как закипела жизнь в нашем детском садике.

В этот раз музыкально-спортивный праздник «Зимние забавы» организовали и провели педагог музыкального образования Михайлова Инна Владимировна и инструктор по физической культуре Баркалова Александра Петровна.

Юные воспитанники групп детского (отделения № 1) под музыку соревновались в веселых конкурсах: лепка снежков и метание их на точность, хоккейный дриблинг, катание снежных шаров вокруг елки, снежный бой, зимние загадки и многое другое.

Время пролетело незаметно. Мальчишки и девчонки провели время увлекательно и с пользой для здоровья.

И, как обычно бывает на таких праздниках, победила ДРУЖБА!

 


ВНЕПЛАНОВАЯ ТРЕНИРОВКА ПО ЭВАКУАЦИИ ПРИ ПОЖАРЕ

16 января 2019 года в МДОБУ «Кузьмоловский ДСКВ» по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, г.п. Кузьмоловский, ул. Школьная, д. 5 государственным пожарным инспектором ОНД и ПР Всеволожского района Денисом Олеговичем Куцобиным была проведена внеплановая специальная учебная тренировка по эвакуации людей при возникновении пожара.

В ходе тренировки отрабатывались вопросы порядка сообщения о пожаре, вызова пожарной охраны, действий педагогического состава и детей при эвакуации из здания.

Эвакуация детей и сотрудников учреждения из здания проводилась согласно плана эвакуации. Действия педагогического и обслуживающего персонала были согласованные, а действия детей – организованные. После эвакуации проводилась проверка наличия детей по списку и их состояние. Также с детьми было проведено дополнительное занятие по изучению правил пожарной безопасности в быту и по ознакомлению с первичными средствами пожаротушения, на котором они проявили свою заинтересованность, активное участие и показали хорошие знания в области пожарной безопасности.

В результате проведения тренировки педагогический и обслуживающий персонал учреждения получил практические навыки в действиях при возникновении пожара и проведении эвакуации, а дети повторили правила пожарной безопасности, способы тушения пожара и практически ознакомились с порядком действий при использовании огнетушителя.

 


НОВОГОДНИЕ УТРЕННИКИ

Новогодний праздник дети ждут с нетерпением целый год. А для того, чтобы наши ребятишки продолжили верить в сказку, в волшебство и добро, нам - педагогам и специалистам детского сада - приходится очень сильно постараться. И вот какие праздники получились у нас в этот раз... 

К самым маленьким - к "Капелькам" - пришла Снегурочка, с которой малыши поспешили в нарядный музыкальный зал. Там к ним наведались зверушки, и ребятишки весело с ними поиграли. К концу праздника подоспел Дед Мороз. Любит дедушка удивлять детишек своим волшебством! Поэтому сначала он был совсем маленький, кукольный, но потом вырос. А вместе с ним вырос и его мешок с подарками, которые он подарил малышам и малышкам.

"Одуванчиков" в это утро посетило много гостей - Зайчик, Мишка, Лисичка и Снегурочка. Дед Мороз в рукавичке передал всем ребятам послание и велел не скучать, а веселиться, пока он спешит к ним в гости. Что малыши незамедлительно и продолжили: пляска с Зайчиком сменилась танцем "Чок да чок", далее последовал танец с фонариками, которыми ребята осветили дорогу любимому гостю.  Веселье продолжили совместные с Дедом Морозом игры - "Заморожу ручки", "Рукавичка", хоровод "Дед Мороз - розовые щечки", танец снежинок. В конце всех ждали подарки!

В средних группах "Ромашка", "Ручеек", "Колокольчик" и "Подснежник" Снегурочка показывала чудеса: оживляла игрушки - Лисичку, Куколку и Мишку. Этих персонажей удивительно точно сыграли ребята из группы "Светлячок" - Серовы Анжелика и Ксения и Чума Александр. Вместе с Мишкой поиграли в музыкальную игру "Жил в лесу веселый Мишка", с Куколкой ребятишки плясали польку, с Лисичкой тоже поиграли в подвижную игру "Кто скорее?". Было здорово! А потом по традиции всем залом звали Деда Мороза. Долгожданный гость пришел не с пустыми руками. Кроме подарков он принес детям веселые игры "Снежки", "Паровоз". И малыши не забыли порадовать дедушку - новогодними хороводами, песнями и стихами. 

Для "Теремочков", "Ягодок" и "Радужек" оживали герои любимых сказок. Из волшебной книги появлялись то козлята, то вредная Баба-Яга, которая погасила елку, то Избушка на курьих ножках, то звери из "Теремка"! Ярким танцем порадовали всех фигуристы-медалисты. Во второй части праздника настало время звать Деда Мороза. Он-то и зажег елочку (и конечно, не без помощи ребят), поводил хоровод, послушал стихи, поиграл с ребятишками в музыкальную игру "Заморожу". В заключение праздника из волшебного мешка появились подарки для всех мальчиков и девочек.

У воспитанников подготовительных групп "Светлячок" и "Пчелка" незваной гостьей явилась Баба-Яга. Она отправила Деда Мороза в Африку! Пришлось ребятам спешить ему на выручку и спасать Новый год. А помощницей в этом им стала Снегурочка. Дети превращались в Снежинок, Солдатиков, Звездочки со Звездочетом. А когда миссия по спасению праздника была выполнена, началось веселье вместе с Дедом Морозом: зажигали огоньки на елке, водили хоровод, читали Дедушке стихи, весело играли.

Все Новогодние утренники получились запоминающимися, яркими, волшебными и принесли много положительных эмоций и детям, и взрослым.

Самойлова Е.А. (воспитатель группы "Колокольчик")

 


НОВОГОДНИЕ УТРЕННИКИ

Новый год – это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда. Один из самых любимых всеми, долгожданных, радостных и душевных праздников.

Для ребёнка новогодний утренник в детском саду – важнейшая часть встречи Нового года. Это долгожданное и очень ответственное мероприятие.

А для наших детей и их родителей  в гостеприимных стенах нашего сада  24 и 25 декабря прошли новогодние утренники.

Дети встретились на празднике со Снежной Королевой, которая из-за вредности заколдовала Деда Мороза. Не побоялись они ни Бабу Ягу, ни Лешего, которые пытались помочь Деду Морозу.

Но как в любой сказке, добро восторжествовало и всё встало на свои места. С самого начала представления герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети сочувствовали положительным героям и стремились все  вместе им помочь, охотно участвуя в играх и забавах. В конце праздника растопили ледяное сердце Снежной Королевы, собрали волшебное зеркало и расколдовали Деда Мороза.

Ребята веселились с Дедом Морозом, с увлечением рассказывали стихи о зиме, пели, танцевали, участвовали в весёлых играх и хороводах. Все получили новогодние подарки и чудесное праздничное настроение!

Праздник получился очень весёлый и радостный и оставил много приятных впечатлений и эмоций.

27 декабря к ребятам пришли гости из ЦСО. Этой встрече были рады и дети, которые приготовили свои поздравления, и старшее поколение нашего поселка.

Ребята рассказали стихи, спели песни, станцевали и конечно приготовили для дорогих гостей сюрприз – показали музыкальную сказку «Спящая красавица».

Дети с большой ответственностью отнеслись к исполнению ролей, прочувствовали и передали характеры персонажей. Все зрители были в восторге и долго аплодировали юным артистам!

Завершилась праздничная встреча вручением подарков, которые приготовили дети своими руками.

 


СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕИ СОБЫТИЙ