растимдетей.рф


 

�������@Mail.ru
�������@Mail.ru



Designed by:

СОБЫТИЯ ЛЕТА 2018 ГОДА

 


СПОРТ РЕБЯТАМ ОЧЕНЬ НУЖЕН! МЫ СО СПОРТОМ КРЕПКО ДРУЖИМ! (1 отделение)

Лето — самое замечательное время для укрепления здоровья и физического развития детей. А наше короткое северное лето мы просто обязаны использовать с максимальной пользой, поэтому большую часть времени дети проводят на свежем воздухе.

Прием детей на улице, зарядка на улице, все игры и занятия тоже на улице!

Утро начинается с веселой музыкальной зарядки, где можно и потанцевать, и пошутить, и пошалить в большой компании. Тут уж даже самые грустные детишки включаются в утреннюю гимнастику и превращаются в настоящих артистов. Ребята торопятся в сад, чтобы не пропустить зарядку! И это ЗДОРОВО!

Другая замечательная традиция первого отделения ДОУ — летние турпоходы для ребят старших и подготовительных групп. В этом году ребята познакомились с притоком реки Охта. И, хотя это всего лишь ручей, но характер у него бывает спокойный и бурный. А сколько нового можно увидеть у берегов? Стрекозы и бабочки, головастики и лягушата, и таинственный тоннель, где так восхитительно страшно пройти по мостику и удивительно постоять под проезжающим поездом. А самая замечательная часть похода — это угощение. Здесь у ребят есть возможность научиться делиться и угощать друзей, что тоже очень важно.

И, конечно же, какая оздоровительная работа без спорта. Летом можно тренироваться весь день, было бы желание.

По традиции июнь завершается Летней Спартакиадой, в которой принимают участие дети и воспитатели. В этом году, впервые, Летняя Спартакиада объединила воспитанников первого и второго отделений.

Организаторами и участниками выступили практически все педагоги и представители администрации нашего детского сада. Федорова Светлана Николаевна и Данилова Наталья Александровна разрабатывали план мероприятия, готовили атрибуты и руководили праздником. Мякина Ирина Валентиновна подбирала музыкальное сопровождение. Педагоги совместно с ребятишками выбирали название команды, учили девиз, придумывали символику. А еще танцевали спортивный танец для детей. Ну а в качестве жюри выступила педагог – психолог Жуменкова Наталья Ивановна.

На состязания вышли две команды старших групп («Капитошки» 1 отд. и «Комета» 2 отд.) две команды подготовительных групп («Лев» 1 отд. и «Форсаж» 2 отд.). Череда эстафет не оставляла времени на раздумья. Соревнования проходили в очень напряженной борьбе. Болельщики поддерживали спортсменов как могли — криками, свистульками, плакатами. Были победы и поражения, но победила ДРУЖБА! Детям очень понравились соревнования в новом формате и все дружно решили повторить встречу не дожидаясь следующего лета. Осенью.

Коган С.В. (воспитатель гр. «Светлячок»)

 


ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА (2 отделение)

Первый месяц лета закончился замечательным событием – летней Спартакиадой. Это было грандиозное мероприятие, подготовленное и реализованное инструкторами по физической культуре – Федоровой С.Н. и Даниловой Н.А. Музыкальную поддержку в подборе музыки и постановке танцев оказали музыкальные руководители – Мякина И.В. и Михайлова И.В.

Организационную помощь в предоставлении площадок для открытия праздника и проведения соревнований оказали Заведующий МДОБУ – Кузнецова Т.А. и директор КСОШ – Борцова Н.Н.

Итак, все дети и воспитатели в сборе и с нетерпением ждут открытия Спартакиады 2018! Под торжественную музыку ведущие приветствуют гостей и участников праздника и вызывают капитанов команд «Форсаж» и «Лев» для выноса олимпийского флага. Флаг поднят, и, летняя Спартакиада считается открытой. Капитаны представляют свои команды: «Форсаж», «Лев», «Комета» и «Капитошка», а также девизы и приветственные слова.

Музыкально-танцевальный сюрприз приготовили и исполнили педагоги первого отделения, дав «спортивные» напутствия всем детям. А ребята из второго отделения подготовительной группы «Карусель» показали зажигательный танец «Герои спорта», зарядив всех присутствующих хорошим настроением.

Затем, по традиции все дети провели музыкально-физкультурную разминку и дружно отправились на спортивный стадион школы.

Команды готовы, болельщики заняли места на зрительских трибунах, нервы напряжены как струны. Участники получают последние наставления и соревнования начинаются!

Первое состязание – бег на скорость, конечно, с передачей эстафетной палочки. Далее следуют парные прыжки на двух ногах в штанах. Детям нужно не только быстро отпрыгать, но и помочь следующим участникам надеть штаны! Третье состязание – бег с перепрыгиванием через обруч. Это было, пожалуй, одним из самых сложных испытаний! Следующее состязание – «Тачки». Пятое задание – ведение мяча. Каким же непослушным становится мяч в самый ответственный момент: все время норовит укатиться подальше или подпрыгивает совсем в другую сторону! Но наши упорные спортсмены не сдаются и завершают каждый свой этап. Метание набивных мешочков в цель – заключительное задание для групповых соревнований, а впереди – конкурс капитанов. Капитаны каждой из команд доказали всем присутствующим, что они самые сильные, с легкостью отжавшись от земли по 10-15 раз!

Завершились соревнования эстафетным забегом воспитателей детского сада. Наши педагоги показали детям, что они тоже в отличной спортивной форме! Ну а победила, конечно же, дружба!

Все участники, болельщики и взрослые, уставшие, но довольные вернулись в детский сад, где получили дипломы и бурные аплодисменты.

 


«ДЕНЬ СКАЗКИ» (2 отделение)

6 июня, во втором отделении прошел «День Сказки». Все дети побывали на настоящем театральном представлении.

Дети старшего возраста смотрели сказку-мюзикл «Муха-Цокотуха», подготовленную детьми и педагогами подготовительной группы «Карусель». Спектакль поразил детей и взрослых гостей, присутствовавших на представлении красочностью костюмов, яркостью и обилием танцев, нарядностью декораций и артистизмом юных дарований. Дети с большой ответственностью отнеслись к исполнению ролей, прочувствовали и передали характеры персонажей. Все зрители были в восторге и долго аплодировали юным артистам!

После удачного выступления спектакль был показан гостям из Центра социального обслуживания. Пожилые люди также отметили яркость, талант и доброту спектакля.

К детям среднего возраста приходили в гости кукольные персонажи: Кот, Петушок и Хитрая Лиса. Юные зрители сопереживали нашим героям, подсказывали, аплодировали и радовались победе добра!

Не забыли педагоги и дети про самого любимого сказочника и поэта – А.С. Пушкина. В группах все активно изучали и вспоминали творчество великого мастера: читали сказки, смотрели мультфильмы, рисовали и слушали музыку. Итоговыми мероприятиями по изучению творчества А.С. Пушкина стали музыкально-физкультурные досуги с родителями.

 


СОБЫТИЯ НАЧАЛА ИЮНЯ (2 отделение)

Июнь выдался богатым на события и праздники. Первый день лета и «День защиты детей» ребята встретили веселым музыкально-физкультурным досугом, который подготовили и провели музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре.

Дети получили письмо из деревни Простоквашино с приглашением в гости и с радостью отправились в веселое путешествие. На пути им встретились преграды, которые они успешно преодолели и оказались в гостях у кота Матроскина. Они узнали, почему кота звать именно «Матроскин», поиграли с ним в морские игры, побывали на птичьем дворе, помогли посадить огород и цветы на клумбах, сходили на пруд, где ловили рыбу и, конечно, танцевали и веселились. Дети дали обещание обязательно встретиться с ним осенью, чтобы помочь со сбором урожая.

В «День России» все дети отправились в увлекательное и познавательное путешествие на поезде по нашей необъятной Родине. В пути было много остановок, на которых дети выполняли сложные задания, разгадывали загадки, которые были посвящены знаниям о родном крае, танцевали русские народные танцы и пели песни.

Дети познакомились с флорой и фауной русских лесов, а также с главными символами страны: слушали гимн, рассматривали герб и флаг, и, конечно, не обошлось без русских народных игр и хороводов!

 


ЛЕТНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРПОХОД (2 отделение)

Конец мая порадовал детей и взрослых теплыми и солнечными днями. Второе отделение, воспользовавшись этими днями, отправилось в туристический поход в лес.

Вместе с ними, в путешествие собрался и Рассеянный с улицы Бассейной. Рассеянный, как обычно, все напутал: надел шубу, сапоги и каску, прихватил чемодан и отправился в поход. Дети подсказали, что нужно брать с собой и какая одежда подходит для прогулки по лесу. Переодевшись, все вместе отправились в поход. Дойдя до лесной опушки, дети превратились в настоящих туристов и продолжили свое приключение туристическими испытаниями.

Дети преодолевали различные препятствия на пути, изучали правила и нормы поведения в лесу, играли в настоящие «туристические» игры. Закончились испытания привалом и подвижными играми. Все дети теперь могут по праву называться юными туристами и, смело вести своих родителей в поход!

 


КОНКУРС «ЛУЧШАЯ ПОСТРОЙКА ИЗ ПЕСКА» (1 отделение)

Лето. Солнце. Воздух. Песок. Песок является природным материалом, испокон веков используемым человеком. Взрослый вспомнит собственные ощущения на песочном пляже, удовольствие от возможности «растянуться» на песке, «закопаться» в него.

А наши дети с совочками, с ведерками и формочками в обыкновенной песочнице имеют возможность каждый день испытывать радость открытия, реально ощутить полет фантазии. Податливость песка провоцирует желание создать из него миниатюру реального или волшебного мира. Один сюжет завершается, уступая место следующему. И так бесконечно.

Мы не могли не воспользоваться этим великолепным свойством песочницы.

В первом отделении прошел очередной конкурс лучшей постройки «Замки на песке». Дети своими руками создавали сказочные города, загадочные замки и крепости. Для украшения построек ребята использовали украшения, сделанные заранее.

Интересным был и процесс оценивания: каждый ребенок имел возможность проголосовать за понравившуюся постройку. Проигравших, как всегда, не было. Все группы получили призы в разных номинациях:
- «Самый лучший песочный город» - группа «Теремок»,
- «Самая оригинальная постройка» - группа «Колокольчик»,
- «Город в крепости» - группа «Светлячок»,
- «Необыкновенное использование украшений» - группа «Ягодка»,
- «Замок на песке» - группа «Ромашка».

В ходе мероприятия наши дети получили заряд положительных эмоций, приобрели навыки взаимопомощи и бесконфликтного поведения, проявили творческую активность. А если учесть, что песок обладает замечательным свойством «заземлять» негативную психическую энергию, то в процессе этой работы произошла и гармонизация психоэмоционального состояния ребенка.

(Авторы идеи: Жуменкова Н.И., Мякина И.В.)

 


Июньские мероприятия (1 отделение)

Итак, продолжаем освещать самые яркие события в нашем детском саду. Первая половина июня подарила нам их не мало.

Сначала копилочку добрых традиций пополнил День защиты детей. Погода была замечательная и это событие проходило на улице. Сам Праздник посетил в этот день ребятишек. А сколько забав он принес с собой! Разнообразные игры, танцы, песни, загадки. Хотя не обошлось и без неприятностей, которые принес с собой Проказник: уж очень ему хотелось подпортить всем настроение. Но ребята смогли разжечь его в сердце искорку тепла и доброты.

Далее ребятам предстояло посетить музыкально-литературную гостиную, посвященную сказкам А.С. Пушкина. Зал был оформлен творческими работами ребят. Выполняя задания "Вспоминаем сказки", "Волшебный сундучок", "Доскажи словечко", "Вопросы по сказкам", "Кроссворд", дошкольники показали высокий уровень знаний сказок Александра Сергеевича. Закончилось данное мероприятие просмотром мультфильма - "Сказка о рыбаке и рыбке".

Кукольный спектакль "Лесная сказка" непринужденно и в игровой форме напомнил ребятам о правилах поведения в лесу. Хочется поблагодарить педагогов нашего детского сада за интересные постановки и замечательное исполнение ролей в течение всего года. Ребята всегда ждали их с нетерпением.

И в заключении хотелось бы рассказать о том, как прошел в детском саду День России. В официальной части праздника торжественно внесли флаг Российской Федерации, прозвучал гимн. В форме небольшого диалога ребята поделились знаниями о нашей стране.

Вторая часть мероприятия носила не только познавательный, но и развлекательный характер. В виде флешмоба ребята станцевали под песню "Светит солнышко для всех", детские ладошки были украшены "солнышками". Потом дошкольники смогли немного прикоснуться к народным танцам некоторых национальностей. А выступление девочки-гимнастки с булавами, оркестр ложкарей, танцы, стихи и песни были продолжением праздника.

Лето только вступило в свои права, а поэтому в планах у педагогов еще много интересного и увлекательного для наших воспитанников.

Самойлова Е.А. (воспитатель гр. «Колокольчик»)

 


СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕИ СОБЫТИЙ