растимдетей.рф


 

�������@Mail.ru
�������@Mail.ru



Designed by:

СОБЫТИЯ ВЕСНЫ 2017 ГОДА

 


«В СТРАНЕ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ» (2 отделение)
Физкультурно-музыкальное развлечение

Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Помнить правила движенья
Все должны без исключенья!

В конце мая во втором отделении прошла неделя изучения и повторения правил дорожного движения. Воспитанники детского сада не только сами вспоминали, как вести себя на дороге, но и делились своим опытом с младшими детьми.

В гости к ребятам приходил строгий Светофор, который проверял их знания о дорожных правилах и знаках, а также, Кот, который гулял сам по себе, не соблюдая правил дорожного движения.

Ребята читали стихи про дорожную азбуку, собирали ребусы, отгадывали загадки, танцевали и, конечно, соревновались в смекалке, ловкости и быстроте.

 


«ШКОЛА ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» (2 отделение)

29.05.2017 состоялось познавательно – развлекательное мероприятие «От поколения к поколению. Школа дорожной безопасности». Мероприятие было подготовлено сотрудниками ЦСО совместно с воспитателями и воспитанниками детского сада.

В игровой форме дети рассказывали пожилым людям правила дорожного движения, совместно собирали ребусы из дорожных знаков и играли со «Светофором». Дети путешествовали на автобусе и автомобилях. Гости праздника подготовили для детей хитрые загадки на тему правил дорожного движения.

В завершение встречи обменялись подарками. Ребята приготовили рисунки по безопасности дорожного движения, а бабушки и дедушки подарили детям сладкие призы и, сделанные своими руками, украшения.

 


«ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ ЗНАНИЙ»

Вот и подошел к концу учебный год, прошли выпускные вечера в детском саду. Наши выпускники в предвкушении школьной жизни. Эта тема важна и актуальна для наших подготовишек.

И вот опять – праздник! В гости к дошколятам пришли бывшие воспитанники – сегодняшние первоклассники. Еще вчера они бегали и играли в группах, слушали сказки, гуляли на площадке. Сегодня они – школьники. И нынешняя детвора смотрит на них, как на героев, с гордостью и завистью. Они тоже хотят поскорее стать школьниками.

В рамках работы по преемственности детского сада со школой, в целях адаптации детей к школьному обучению в первом отделении 26 мая была проведена квест- игра «Путешествие в волшебную страну знаний», которую провела педагог-психолог Жуменкова Н.И.

Школьники пришли в детский сад не просто в гости, а для того чтобы вместе с ребятами подготовительных групп участвовать в квесте, посмотреть готовы ли ребята к школе, а возможно помочь во время испытаний.

Идея игры проста - команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания, показывая свои умения и знания. Но изюминка такой организации игровой деятельности в том, что выполнив одно задание, дети получают подсказку к следующему. Задача – преодолеть все препятствия и достичь цели – найти конверты, где зашифровано название волшебной страны знаний, собрать портфель. Команды, состоящие из дошкольников и школьников, весело считали, отгадывали ребусы, группировались по свойствам предметов, составляли узоры на «Геоконте», рисовали свои портреты, играли в спортивном зале в волшебный парашют. Закончилось это яркое приключение сюрпризом - дети вскрыли конверты и сами прочли название волшебной страны знаний – ШКОЛА. Учитель начальной школы, Крюкова Татьяна Дмитриевна, похвалила дошколят за отличное выполнение заданий, отметила хорошее взаимодействие и слаженность работы детей в команде. Закончилось мероприятие раздачей призов и танцем, который исполнили гости из школы.

Проведение квеста, как формы детского мероприятия в ДОУ, все чаще используется нашими педагогами. Главное преимущество квеста в том, что он ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов, дети учатся взаимодействовать в коллективе сверстников, быть самостоятельными, активными и инициативными, детский коллектив становится сплоченным. А еще, эта игра дарит яркие впечатления, так необходимые нашим детям.

Подобные масштабные мероприятия невозможно подготовить в одиночку. Спасибо педагогам групп «Теремок», «Пчелка», «Ягодка», зам. зав. по ВР Вдовиной М.В., педагогу Самойловой Е.А., инструктору по физ. культуре Федоровой С.Н. за помощь в проведении игры. А также большая благодарность соавторам данного мероприятия Мякиной И.В., Крюковой Н.А.

Отдельное спасибо ребятам 1 «В» класса Кузьмоловской СОШ №1 и их учителю Крюковой Т.Д. за участие в мероприятии.

Педагог-психолог Жуменкова Н.И.

 


ВЫПУСКНЫЕ ПРАЗДНИКИ ПЕРВОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Выпускной в детском саду – это одно из первых важных событий для любого ребенка. Этот праздник – своего рода черта в жизни маленького человека, ведь он представляет собой первый шаг в более взрослую и самостоятельную жизнь, жизнь школьника.

17, 18 и 19 мая в 1 отделении детского сада прошли выпускные праздники. В этом году мы провожали в школу детей из групп «Пчёлка», «Ягодка» и «Теремок». Каждый выпускной был по-своему хорош. В группе «Пчёлка» на день выпускного праздника поселились СТИЛЯГИ! Яркие, весёлые, шумные… Они были в центре внимания и радовали всех присутствующих своими танцами, песнями и играми. В гости к ребятам приходили оценки: Кол, Двойка, Тройка и Пятёрка (замечательно их сыграли наши воспитатели Самойлова Е.А., Пахович О.Н., Ягубцова Е.В. и Мунькова А.М.)

В группах «Ягодка» и «Теремок» побывала в гостях Фея Времени (Самойлова Е.А.). Она подарила ребятам Зеркало, с помощью которого дети могли заглянуть и в прошлое и в будущее. События прошлого и будущего развернулись на экране, и все присутствующие с интересом наблюдали, какие были и какими будут ребята! Очень трогательно выглядел танец девочек с папами (гр. «Теремок»). Мужественные папы кружили своих маленьких принцесс, и в этот момент они были самые нежные и самые надёжные.

Хотя праздники и отличались друг от друга, но финал был один! Родители говорили слова благодарности, и во время их выступления никто не мог сдержать слёз, в том числе и сами родители… Заведующей детским садом Кузнецовой Т.А. были выданы дипломы об окончании детского учреждения. И уже совсем под занавес ребята выпускали шары в небо, загадав при этом заветное желание.

Праздники получились очень трогательные, за что хочется поблагодарить музыкальных руководителей Мякину И.В. и Остапенко Г.Ю., а так же всех сотрудников детского сада, кто поучаствовал в их подготовке. А ребятам хочется пожелать хороших оценок, весёлых школьных приключений, и чтобы их заветное желание обязательно исполнилось!!!

 


ДЕНЬ ПОБЕДЫ (1 отделение)

Нет на свете другого праздника, который вызывал бы у нас такие противоречивые эмоции: в этот день хочется радоваться и тут же на глаза наворачиваются слезы. Сердце сжимается от мысли, какие тяготы выпали на долю мужчин, женщин, стариков и детей, к горлу подступает комок... И в это же время гордость переполняет сердце от понимания того КАКОЙ подвиг они совершили все вместе и по отдельности каждый. Это праздник 9 мая - День Победы.

Детям старшего возраста освещают эту тему более подробно. В этом году музыкальные работники самостоятельно подготовили мероприятие ознакомительного характера. Воспитатели и некоторые дети не смогли сдержать слез. В душу запал один из таких моментов: мальчик посмотрел в глаза своему воспитателю, потом сжал ее руку и прижался к ней. Это было очень искренне и трогательно.

Чтобы отдать дань памяти советскому солдату, ребята нашего детского сада традиционно возлагают цветы к памятнику "Кузьмоловчанам защитникам Отечества". В группах проходят тематические занятия, звучат песни военных лет, совместно с воспитателями изготавливают открытки и плакаты, которыми украшают информационные стенды и оставляют в местах большого скопления людей. В Совете Ветеранов побывали ребята из подготовительной группы "Пчелка", они передали ветеранам письма-треугольники и стенгазету с белыми журавлями.

И еще одна приятная для обеих сторон традиция появилась в группе "Ягодка": уже второй год ребята с воспитателями приносят для проживающих Центра Социального Обслуживания посылку с угощением. Туда же накануне с большим концертом отправилась группа во главе с музыкальными работниками - Мякиной И.В. и Остапенко Г.Ю., воспитателями и воспитанниками старших групп "Колокольчик", "Ромашка" и "Подснежник". Ребята пели песни о мире и победе, исполнили несколько танцев, читали стихи. Но выступали не только дети. Так, трогательный романс "Белой акации гроздья душистые" исполнила Остапенко Г.Ю., а Султанова Е.Ю. очень проникновенно - песню "Если б не было войны". Тачук О.С. так прочитала стихотворение К.Симонова, написанное в 1941г. "Жди меня, и я вернусь...", что плакали все... Воспитатели, примерив на себя роли выпускниц, вальсировали. В конце встречи зрителям подарили открытки, которые ребята сделали своими руками и цветы.

Нам нужен мир
На голубой планете.
Его хотят и взрослые, и дети.
Нам хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне!
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир!
Навеки! Навсегда!

Самойлова Е.А. (воспитатель гр. «Колокольчик»)

 


ВЫПУСКНОЙ ВТОРОГО ОТДЕЛЕНИЯ

20 апреля на главной сцене Кузьмоловского Дома культуры состоялось прощание с детским садом выпускников 2-го отделения МДОБУ «Кузьмоловский ДСКВ»

Дети представили музыкальные и хореографические номера по мотивам зарубежных сказок, помогая Золушке собрать все недостающие страницы книги. Ведь только так она сможет попасть на долгожданный и первый в своей жизни бал - бал выпускников!

Все дети готовились к празднику очень ответственно и с удовольствием, и дети 3 отделения пришли поздравить выпускников, за что им большое спасибо.

Особую благодарность выражаем руководству ДК за предоставленное помещение, организацию света и звука, музыкальному руководителю Михайловой Инне Владимировне и всем воспитателям, которые принимали участие в организации выпускного бала, а также Даниловой Наталье Александровне за пошив красочных костюмов.

Сегодня вам чуть-чуть тревожно.
Сегодня радостно чуть-чуть.
И вас понять, конечно, можно,
Ведь перед вами новый путь!
Он ждёт, зовёт, страшит немножко,
Манят великие дела,
Но пусть запомнится дорожка,
Что в садик каждый день вела!!!

 


НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ ВО ВТОРОМ ОТДЕЛЕНИИ

Понедельник: «День Смеха»

В понедельник, в рамках Недели Здоровья, прошел один из любимых праздников наших воспитанников - «День Смеха».

Все ребята хорошо подготовились к этому веселому дню: придумали смешные наряды и выучили шуточные стихи.

В гости к детям пришли озорные клоуны Бим и Бом, которые играли, озорничали и шутили вместе с ребятами. Они научили по-клоунски здороваться, проверили детей на смекалку и сообразительность, танцевали, шутили, играли и, конечно, соревновались.

Закончился веселый праздник праздничным салютом!

 

Вторник: Открытые занятия по физической культуре

Занятие по физической культуре состоялось не в классической форме, а также в веселой и праздничной. Юные «олимпийцы» отправились в Цирк!

Но цирковые представления дети не смотрели, а наоборот, показывали. И помогал им в этом нелегком деле веселый помощник – «Игровой парашют».

Цирковое представление состояло из номеров веселых клоунов, быстрых наездников, ловких жонглеров, воздушных гимнастов и фокусников.

Не остались равнодушными и гости: они с радостью приняли участие в цирковом представлении.

 

Среда и четверг: тематические занятия

Пятница: физкультурное развлечение «Спасите доктора Айболита»

В детский сад пришла телеграмма с просьбой вызволить доктора Айболита из рук разбойника Бармалея.

Все ребята с радостью откликнулись на просьбу о помощи и отправились на поиски Бармалея. Бармалей, как полагается, не согласился отдать детям доктора, поэтому пришлось приложить много усилий, прежде чем доктор Айболит оказался на свободе.

Наши юные «освободители» готовили Бармалею обед, соревновались с ним в быстроте и ловкости и играли в подвижные игры. Бармалей стал добрее и отпустил доктора Айболита.

 


1 АПРЕЛЯ - НИКОМУ НЕ ВЕРЮ (1 отделение)

Всем известно: 1 апреля - никому не верю. А Вы - поверьте! Поверьте, что в наш детский сад День Смеха пришел еще в пятницу 31 марта! В этот день ребята узнали много различных шуток, розыгрышей, веселых игр, и, возможно, опробовали их на своих домочадцах на следующий день.

А знаете ли Вы, ЧТО больше всего на свете любят дети? Правильно! Сладости и повеселиться! Поэтому в этот день все ребята превратились в конфетки.

Хочется выразить огромную благодарность каждой семье за подготовку костюмов: ни один воспитанник нашего детского сада не остался без праздничного наряда. Тут родители проявили чудеса фантазии. Были на ребятках и замечательные шапочки, ободки, колпачки, и платья, юбочки, изготовленные специально к этому дню, рубашки мальчишек были усыпаны конфетами, на шее - галстуки-бабочки (только гигантских размеров). И завершающей образ точкой - аквагрим.

Ну а встречали деток-конфеток Зефирка и Пончик. Развлекать ребятишек взялись наши музыкальные руководители - Мякина Ирина Валентиновна и Остапенко Галина Юрьевна. Они подготовили невероятное количество шуточных загадок, музыкальных игр, конкурсов, задорных танцев и розыгрышей. Дети пели голосами животных, превращались в кота Базилио и лису Алису, варили кашу с сорокой-белобокой, изо всех сил хлопали в ладоши и кричали, прыгали на мячах, пытались пронести на головах воздушные шары, тарелочками ловили мыльные пузыри, пытались не смеяться над кривляющимся Пончиком, но сдержать смех было совершенно невозможно!

Детские ротики расплывались в улыбке и смех лился со всех уголков музыкального зала. В конце развлечения Зефирка и Пончик угостили ребят настоящими конфетами.

Конечно праздник-проказник на этом не закончился. Еще много интересного происходило внутри групп.

Самойлова Е.А. (воспитатель гр. «Колокольчик»)

 


ФОТОВЫСТАВКА «И ВСЕ ПОВТОРИТСЯ СНАЧАЛА» (1 отделение)

В марте месяце в отделении № 1 в рамках мероприятий по подготовке детей к школе, прошла фотовыставка «И все повторится сначала».

Цель мероприятия – показать детям, что взрослые прошли тот же путь, который начинают они, и дать ресурс знаний о том, как родители преодолевали школьные трудности, какие радости присутствовали в их школьной жизни.

Папы и мамы достали свои школьные фотографии, написали замечательные воспоминания о конкретных событиях, друзьях. Интересными фактами смотрелись грамоты, благодарственные письма, стихи, посвященные дорогим учителям.

Воспитатели также не остались в стороне и принесли свои фотографии школьного периода. Проведение подобного мероприятия способствует активизации связи между родителями и детьми. Спасибо всем, кто откликнулся и вспомнил свои школьные годы.

Педагог–психолог Жуменкова Н.И.

 


ПРАЗДНИК 8 МАРТА

1 ОТДЕЛЕНИЕ

Каждый год все мы с трепетом ждем весну. И не только потому, что все вокруг просыпается после долгого зимнего сна. Начало весны всегда приносит нам первый весенний праздник. Праздник, который ассоциируется с бесконечной нежностью и любовью, который приносит хорошее настроение всем без исключения и оставляет приятные воспоминания.

К 8 Марта готовятся все группы нашего детского сада, начиная от самых маленьких двухгодовалых ребятишек. Так, в группе "Капелька" было организовано чаепитие, на котором поздравляли мам и бабушек, пели и танцевали. Младшую группу "Одуванчик" посетили весеннее Солнышко и озорной Петрушка. Дети группы "Светлячок" отправились в гости к Кошке с котятами. Испечь праздничный пирог им помогли Курица с цыплятами и Коза с козлятами. Главные роли в представлении сыграли мамы детей. А дети порадовали мам танцами.

У средней группы "Ручеек" прошел праздник бантика. К ребятам приходил веселый клоун, вместе с которым они играли, танцевали и, конечно же, поздравляли мам и бабушек. В конце праздника произошло чудесное превращение бантиков в конфеты! Группы "Радуга", "Ягодка", "Подснежник" и "Ромашка" открыли магазин "Все для мам". Милые женщины смогли посетить следующие отделы: игрушечный, спортивный и цветочный. Заглянули в обувную мастерскую, а так же не смогли пройти мимо армейского магазина. В каждом отделе их ждали сюрпризы и поздравления.

В группах "Пчелка" и "Колокольчик" - праздники назывались "У самовара". Гостьи могли не только насладиться выступлениями своих детей, но и сами стали непосредственными участниками праздника - подготовили музыкальные номера и поучаствовали в сказке и конкурсах.

В подготовительной группе "Теремок" ребята пытались рассмешить царевну Несмеяну. Чего только они не пробовали! Пели и танцевали, ставили юмористические сценки, читали стихи. И все-таки, в конце праздника, на лице у царевны засияла лучезарная улыбка!

Традиционно, в конце каждого праздника ребятишки поздравляли мам и бабушек заранее подготовленными подарками. В этом году это были разнообразные открытки, букеты цветов и броши, изготовленные своими руками. Глаза у всех светились от счастья!

Самойлова Е.А. (воспитатель гр. «Колокольчик»)

 

2 ОТДЕЛЕНИЕ

Хотя за окном еще не растаяли снега, и погода больше напоминает зимнюю, но на календаре уже первые числа марта, первого весеннего месяца! А это означает, что зима скоро отступит и начнется, долгожданная весна, что пришла пора поздравить всех мам, бабушек и девочек с их праздником.

Весенний праздник на дворе –
Веселый, теплый самый.
Нам улыбаются светло
Все бабушки и мамы.

Звенят задорные ручьи –
Прощай, прощай, зима.
К нам женский день придет Весна
Отпраздновать сама.

И в нашем детском саду мы, конечно, отметили этот славный весенний праздник. Мы пригласили дорогих мамочек и бабушек и подарили им праздник. Дети старшей группы показали сказку «Гуси-лебеди», к малышам и их родителям прилетал веселый Карлсон, а ребята из подготовительных групп приготовили для мам трогательный концерт. Но мамы и бабушки не были пассивными зрителями, они вместе с детьми участвовали в конкурсах, танцевали, пели. Дети подарили дорогим гостям красивые стихи, открытки, сделанные своими руками, улыбки и хорошее настроение.

Так же по уже сложившейся традиции в начале марта дети Кузьмоловского детского сада поздравили с Международным Женским Днём старшее поколение посёлка. В центре социального обеспечения ребята показали праздничный концерт, спели песни, танцевали и, конечно, рассказывали стихи. Радость, которую дети могут подарить, неоценима ни с чем на свете.

Пусть наши мамы улыбаются,
Пускай не плачут, не грустят.
А дети очень постараются
Их никогда не огорчать.
Обнимем их сегодня ласково,
Стихи и песни посвятим.
Рисунки нарисуем красками
И мам любимых удивим!

 


КУЗЬМОЛОВСКАЯ ЛЫЖНЯ – 2017 г.

4 марта 2017 года на лыжных трассах п.Кузьмоловский прошли традиционные соревнования «Кузьмоловская лыжня».

На праздник спорта собрались не только жители нашего поселка, но и спортсмены из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Юные, и не очень, лыжники из второго отделения, как всегда, продемонстрировали хорошую явку и проявили спортивный дух и волю к победе. Дети доказали, что не зря тренировались в детском саду на лыжных прогулках. Младшие дошкольники преодолели дистанцию 500 метров, а старшие – пробежали 1000 метров! На финише каждого юного лыжника ждало сладкое угощение, горячий чай и походная каша. Мы надеемся, что и дальше второе отделение будет активно участвовать в лыжных стартах.

Список детей, участников соревнований:
1. Гуцул Дмитрий
2. Данилова Олеся
3. Данилов Федор
4. Зверева Лиза
5. Клепцова Александра
6. Леонов Виктор
7. Муту Михаил
8. Мыхов Кирилл
9. Сорокоумов Андрей

Не остались в стороне и наши педагоги. Инструктор по физической культуре Данилова Н.А. заняла третье место среди женщин 1977-1967 годов рождения, а воспитатель третьего отделения Мишарина В.М. – третье место среди женщин 1966-1956 годов рождения. Так держать! Мы гордимся нашими детьми и педагогами!

 


СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕИ СОБЫТИЙ