растимдетей.рф


 

�������@Mail.ru
�������@Mail.ru



Designed by:

СОБЫТИЯ ЗИМЫ 2016-2017 ГОДА

 


23 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АРМИИ!

1 ОТДЕЛЕНИЕ

Уже не первый год в наш детский сад (1 отделение) приезжают солдаты из воинской части № 55443 д. Капитолово для участия в празднике, посвященном Дню Защитника Отечества. А кому же, как не служащим российской армии, показывать какими должны быть эти самые "Защитники"?!

Ребята, воспитатели, музыкальные работники - все в детском саду - очень ждали этой встречи, готовились к ней: разучивали стихи, песни, танцы, соответствующие тематике, готовили инвентарь, украшали зал, продумывали костюмы. Ведь не каждый день детский сад посещают такие гости! Неизменным атрибутом, объединяющим всех участников, является галстук, повязанный на шее, цветов флага России.

Все мероприятие проходило в доброжелательной обстановке. И хотя обе стороны поначалу немного волновались, это волнение рассеялось уже после первого танца, который военнослужащим подарили девочки подготовительных групп, а взамен получили громкие аплодисменты. Музыкальные работники показали фильм, рассказывающий о солдатских буднях. Ребята смогли увидеть с какими трудностями порой приходится сталкиваться военнослужащим и как ловко, умело они их преодолевают.

Гости же подготовили загадки о военной технике, с которыми ребята, конечно же, справились. Песни, стихи и танцы чередовались с конкурсами "Поднять якорь", "Артиллеристы", "Переправа", "Собери боеприпасы" и другими. Во всех испытания принимали участие и дети, и солдаты.

В конце встречи ребята отблагодарили военнослужащих сладкими подарками, сфотографировались на память и смогли пожать крепкие руки наших защитников.

Самойлова Е.А. (воспитатель гр. «Колокольчик»)

 

2 ОТДЕЛЕНИЕ

Этот праздник очень важный
Отмечаем в феврале –
Праздник воинов отважных,
Праздник мира на земле!
Слава армии любимой!
Слава армии родной!
Наш солдат, отважный, сильный,
Охраняет наш покой!

23 февраля вся Россия будет поздравлять мужчин – наших пап, мужей, дедушек, братьев и сыновей с Днем Рождения Российской Армии. Пройдет совсем немного времени и наши мальчики займут место тех, кто сейчас стоит на страже Родины.

А пока есть время, все наше второе отделение решило хорошенько подготовиться, посоревноваться и поздравить всех мужчин с праздником. «Юные бойцы» подготовили стихи, военные песни, танцы и, конечно, прошли школу подготовки во главе с командирами-ветеранами (папами).

Каждый боевой отряд придумал себе название и показал искусство строевой подготовки под командованием своих командиров, а также собирался по боевой тревоге, ходил в разведку и метко стрелял, разбирал боеприпасы и отвозил их на склад, перевозил раненых бойцов в военный госпиталь и разгадывал загадки о военной технике. А с перерывах между учениями, будущие защитники Родины ходили в «увольнение» - пели песни и весело танцевали.

Все воспитанники нашего сада проявили смекалку, ловкость, отвагу и сплоченность, порадовав своих пап, дедушек и старших братьев.

 

3 ОТДЕЛЕНИЕ

Накануне Дня Защитника Отечества в 3 подразделении прошли праздничные мероприятия для пап и дедушек. В понедельник 20 февраля своих мужчин поздравляли группы «Облачко» и «Солнышко». Каждая из них придумала свою интересную программу. Помимо традиционных песен, загадок и стихов, гости получили в подарок оригинальные «мужские» подарки от деток и приняли участие в веселых конкурсах и эстафетах.

В группе «Облачко» дети и взрослые проверили свою смекалку, отвечая на каверзные вопросы ведущих про армию и мужские профессии, папы устроили гонки на детских машинках и попробовали самостоятельно одеть детей на прогулку. А в группе «Солнышко» им пришлось доказывать свои умения в пришивании пуговиц, преодолеть вместе с детьми опасный участок, передвигаясь, приклеившись ногами, друг к другу, и показать пример в меткой стрельбе по вражеским мишеням.

Группа «Радуга» также порадовала пап задорной песней, стихами и подарками. А ещё к ним в гости приходил бравый моряк Антошка, который проверил всех присутствующих на силу, ловкость и смекалку. Все побывали летчиками и артиллеристами, а также померились силами в перетягивании каната.

В конце мы, конечно же, устроили в честь всех мужчин праздничный салют с помощью игрового парашюта! В этот раз он получился особенно долгим, красивым и высоким! От души поздравляем всех мужчин с праздником! Здоровья вам, терпения, силы духа и мудрости!


НАША МАСЛЕНИЦА (1 отделение)

Масленичная неделя в 1 отделении детского сада прошла очень активно и весело. Во всех группах прошли масленичные гулянья, на которых дети играли в народные игры, зазывали весну, жгли чучело, прощались с зимой.

Не обошлось, конечно, и без чаепития с блинами! В группах «Радуга» и «Ромашка» ребята научились сами замешивать блинное тесто и печь блины. Даже самые маленькие дети группы «Капелька» праздновали масленицу: играли, танцевали и угощались блинами.

В музыкальном зале для всех ребят детского сада было показано кукольное представление «Приключение на Масленицу». Во время спектакля ребята познакомились с традициями празднования Масленицы на Руси, отгадывали загадки, играли со сказочными персонажами, а в заключении угощались баранками.

Очень приятно, что родители во всех группах принимали активное участие. А ребята, в свою очередь, приготовили для взрослых небольшие сюрпризы – солнечные аппликации!

Празднование масленицы стало доброй традицией нашего детского сада.

Данилова Е.М. (воспитатель гр.«Радуга»)


ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ (3 отделение)

В третьем подразделение МДОБУ «Кузьмоловский ДСКВ» в группе «Радуга», воспитателем Поляковой И.В. и музыкальным руководителем Ивановой О.А., в рамках проекта «Театр маленьких актеров», была проведена детская театрализация по мотивам УНС «Рукавичка», главных героев которой играли дети.

Ребята с огромным удовольствием «вжились» в свои роли, постарались передать характер своих персонажей жестами, мимикой, интонацией и сопереживали им. Театрализованная игра учит детей взаимодействовать и сотрудничать друг с другом, формирует основы правильного поведения, навыки общения, то есть имеет важнейшее социальное значение в развитии ребенка.

Выражаем благодарность родителям, которые оказывают содействия в изготовление костюмов для театрализованного представления.


В третьем подразделение МДОБУ «Кузьмоловского ДСКВ» воспитателями групп «Облачко» Мишариной В.М. и Борисовой Е.В., «Солнышко» Султановой Е.Ю. и Кудряшовой Т.Н., «Радуга» Поляковой И.В. была проведена театрализация по сказке «Три медведя».

Малыши с удовольствием смотрели кукольное представление, переживали за Машеньку, когда она заблудилась и не могла отыскать дороги домой. А когда девочка убежала от медведей и вернулась домой к бабушке с дедушкой, малыши искренне порадовались за Машу и с удовольствием рассказали бабушке с дедушкой, что приключилось с их внучкой.

Спасибо музыкальному руководителю Ивановой О.А. за хорошо подобранное музыкальное сопровождение, которое делает сказку более эмоциональным и выразительным.

 


ЗИМНИЕ СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ (1 отделение)

«Береги здоровье смолоду» - этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребёнка с первых дней его жизни. Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными – задача каждого дошкольного учреждения. Физкультурные развлечения – это всегда зрелищные и радостные события. Их ждут, к ним готовятся, они надолго остаются в памяти детей. Зима – прекрасное время года для таких мероприятий. Катание на санках, ватрушках, снеговики, снежки, постройки из снега – всё это вызывает бурные эмоции у детей. Особенно ребята любят зимние спортивные праздники. Они наполнены весёлыми затеями, интересными спортивными номерами, встречами с любимыми героями, а также неожиданными сюрпризами.

В начале февраля в отделении №1 прошли спортивные праздники. В этом году к ребятам приходили сказочные персонажи: Лунтик (Белова Т.В.) и его друг Бегемотик (Тачук О.С.) Они приняли активное участие в праздниках, что вызвало большой восторг у детей. Праздники сопровождались музыкой (муз. рук. Мякина И.В.)

Итак, 2 февраля прошли праздники для старших и подготовительных групп. В них принимали участие группы: «Ромашка», «Колокольчик», «Пчёлка», «Подснежник», «Радуга», «Ягодка», «Теремок». Воспитатели и дети придумали к празднику интересные названия, девизы, приветствия соперникам, подготовили эмблемы и плакаты. Воспитатели украсили спортивную площадку. Дети соревновались в катании на санках, на ватрушках, на лыжах. Проходили эстафеты с метлой, с хоккейной клюшкой и шайбой, с лыжными палками. Все соревнования сопровождались бурными криками поддержки со стороны ребят, воспитателей, ведь каждая команда стремилась победить, и для этого прилагались все усилия. И вот были названы результаты соревнований… Победили, конечно, все, за что и были награждены вкусными и полезными призами. Праздник прошёл очень весело, все были полны позитива и хорошего настроения.

А 3 февраля прошёл спортивный праздник для малышей. В нём принимали участие группы: «Одуванчик», «Светлячок», «Ручеёк». Для деток были подготовлены весёлые игры и танцы. Произошёл настоящий снежный бой со снеговиками, в котором, конечно же, победили дети. А ещё ребята пекли для сказочных героев снежные торты. В конце праздника все получили на группы небольшие презенты. Хорошее настроение сопровождало и детей, и взрослых на протяжении всего праздника.

Большое спасибо хотим сказать руководству Кузьмоловского Дома Культуры, а в частности костюмеру Сенькиной Надежде Ивановне за предоставленные костюмы сказочных персонажей.

Фёдорова С.Н. (инструктор по физ-ре отделения №1)


ЗИМНЯЯ СПАРТАКИАДА-2017 (2 отделение)

В последнюю пятницу января во втором отделении прошла зимняя Спартакиада. Все воспитанники детского сада совместно с воспитателями выбрали капитанов своих команд, придумали название и девиз.

Построившись на площадке, юные атлеты представились, поприветствовали своих соперников и хорошенько размялись перед началом ответственных соревнований.

Затем наступила «жаркая» пора: наши спортсмены соревновались в смекалке и отгадывали «зимние» загадки; бежали на лыжах и метко стреляли (биатлон); катали друг друга на ватрушках (бобслей); ловко вели клюшкой шайбу и забивали гол (хоккей); и, конечно, строили башню, правда не снежную, а из кубиков.

Все ребята показали свою волю к победе и проявили командный дух! А победила – дружба!

Данилова Н.А. (инструктор по физ-ре отделения №2)


СОБЫТИЯ ЯНВАРЯ 2017 г. (1 отделение)

9 января ребята вернулись в детский сад после новогодних каникул. Все подарки получены, долгожданные встречи состоялись. Дошколята с восторгом поделились с друзьями и воспитателями своими впечатлениями об этих событиях. И не смотря на то, что любимый всеми детьми праздник уже прошел, а в январе рабочих дней меньше, в детском саду жизнь не замерла. Малышей ждали не менее интересные встречи и мероприятия, многие из которых связанны с лексическими темами недели.

Первая неделя января была посвящена зимним видам спорта и забавам. Отдохнувшие, с новыми силами ребята из групп "Ягодка" и "Ручеек" устроили "Веселые старты", заодно познакомили Снеговичка с зимними развлечениями. С экскурсией на школьный стадион и каток отправились "светлячки". Туда же отправилась и старшая группа "Подснежник", ребята даже взяли с собой спортивный инвентарь и опробовали его на спортивном поле. Мастер класс с родителями организовали "пчелки": они рисовали и раскрашивали ангелочков. С Колядками ребята отправились в соседние группы - "Радугу" и "Ромашку". А совместно с "теремочками" провели викторину "Такие разные Деды Морозы". Малыши из группы "Одуванчик" с помощью воспитателей и родителей выпустили стенгазету "Как я провел каникулы". Ребята старшей группы "Колокольчик" всю неделю приносили свои награды, полученные в спортивных секциях, и рассказывали о своих победах.

"Головные уборы, обувь, одежда" - следующая январская тема недели. С экскурсиями в соответствующие магазины отправились группы "Светлячок", "Ромашка", "Подснежник". В группах "Теремок" и "Колокольчик" были организованы выставки головных уборов. Свое мастерство по их изготовлению показали не только воспитатели, но и родители с детьми. В "Радуге" родители тоже с радостью помастерили - из бросового материала были изготовлены комплекты одежды. Закончилось все показом мод. Самые маленькие - "одуванчики" - не отставали и изготовили коллаж "Обувь".

Что же приготовила дошколятам следующая неделя? Посуда - вот с чем ближе знакомились ребятишки. У группы "Теремок" тема недели плавно перетекла в целый проект "Чайные традиции". Всю неделю "теремки" не только знакомились с посудой народов мира, но и организовали выставку посуды из России, Казахстана, Китая, Испании. И даже приглашали к себе на экскурсию ребят из других групп, рассказывая им о традициях чаепития этих стран. Необычный чайный сервиз изготовили ребята из группы "Ромашка": для этого они использовали контейнеры от игрушек из Киндер сюрпризов. В среднюю группу "Светлячок" приходила одна из мамочек, учила делать горячие бутерброды, попутно ребята знакомились с посудой. С историей посуды знакомились "подснежники". С экскурсией на кухне побывали "ручейки". В группе "Колокольчик" устроили День самовара. Воспитатели подготовили для своих воспитанников сюрприз - на прогулке их ждал настоящих дровяной самовар, из которого ребята смогли попить горячий чай. А вечером с электрическим самоваром, с угощением состоялось чаепитие, для которого ребята принесли свои любимые кружки.

Заканчивался январь темой, посвященной стройке, и связанной с ней профессиями. Строительный магазин посетили воспитанники группы "Радуга". В "Теремке" и "Колокольчике" ребята экспериментировали с цементом и песком, занимались изготовлением кирпичиков. Всю неделю воспитанники нашего детского сада создавали различные постройки, используя не только конструкторы, но и бросовый материал, примеряли на себе роли строителей, строили целые улицы и города, ремонтировали, работали по схемам, отгадывали загадки.

И это не все события января...

Самойлова Е.А. (воспитатель гр. «Колокольчик»)


ДЕНЬ ИНВАЛИДА (1 отделение)

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. В связи с этим с воспитанниками детского сада были проведены беседы по теме «Легко ли быть не таким, как все». Через такие беседы мы хотели научить детей понимать и принимать людей с ограниченными возможностями такими, какие они есть. Решались задачи направленные на развитие духовно-нравственных качеств. Воспитатели читали и обсуждали с детьми произведения о добре и справедливости.

Итоговым мероприятием стал праздник со светлым названием – «Дорогою добра». С праздничной программой, которую организовала музыкальный руководитель Мякина И.В. и воспитатели гр. «Ягодка» и гр. «Теремок», дети пришли в ЦСО (центр социального обеспечения). Ребята логопедической группы «Ягодка» пели трогательные песни, а группа «Теремок» показали музыкальную сказку «Пчёлки - добрые подружки».

В конце программы дети подарили растроганным зрителям вкусный подарок: мёд и чай. В благодарность за добрый, тёплый праздник жители центра угостили всех детей конфетами. Звучали аплодисменты и пожелания видеть такие мероприятия чаще.

Конечно, этот день нельзя называть праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Наша задача - вызвать желание у детей поддерживать таких людей. Творя добро, мы умножаем душу!

Белова Т.В. (воспитатель гр. "Ягодка")


НОВОГОДНИЕ УТРЕННИКИ

1 ОТДЕЛЕНИЕ

Новый год - это долгожданная, волшебная, радостная сказка и для детей, и для взрослых. Недаром говорится: "Как встретишь Новый год, так его и проведешь".

В ожидании праздника ребята учили стихи и песни, мастерили поделки, украшали группы. Совместно с воспитателями и родителями узнавали новое об этом празднике и делились друг с другом этими знаниями. И вот в конце декабря в музыкальном зале детского сада прошли новогодние утренники. Веселые и радостные ребята пришли в новогодних костюмах, предвкушая чудеса и незабываемые встречи.

К самым маленьким ребяткам из группы "Капелька" заглянул кукольный Дед Мороз со своими друзьями - зверушками. В конце встречи Дед Мороз стал большим, настоящим и раздал подарки. Дети младшей группы "Одуванчик" испытали незабываемые впечатления от веселых игр с Медведем. А вот задорная Снежная баба порадовала ребят из группы "Ручеек".

На утренники групп "Ромашка", "Подснежник", "Ягодка" и "Радуга" наведалась сама Снежная Королева! Конечно, она пыталась испортить праздник, но добро всегда побеждает. Праздник под названием "Рукавичка" прошел у ребят из группы "Светлячок". А дети подготовительной группы «Теремок» поведали зрителям о приключениях, которые произошли с мушкетёрами под Новый год. "Пришла Коляда - отворяй ворота!" - под таким девизом прошли утренники у групп "Колокольчик" и "Пчелка". Они подготовили музыкальную сказку в народном стиле - «Морозко».

На всех праздниках главными героями были Дед Мороз и Снегурочка. С их появлением начиналось настоящее веселье с играми и конкурсами, в которых смоги поучаствовать и родители. В конце появлялся живой мешок с подарками, которых, конечно, хватило на всех ребят!

Самойлова Е.А. (воспитатель гр. «Колокольчик»)

 

2 ОТДЕЛЕНИЕ

В конце декабря в детском саду прошли утренники посвященные Новому году. Это самый любимый праздник у взрослых и детей, ведь он таит в себе волшебство и чудеса.

Ребята старшего возраста приготовили театрализованные спектакли. В них принимали участие все дети группы. Герои сказок пели, читали стихи, танцевали. Дети ярко передавали характер сказочных героев.

В гости к ребятам приходили сказочные персонажи: Снеговик, Баба Яга, Волк, Лиса и конечно Снегурочка и Дед Мороз.

Родители не только потрудились над костюмами для детей, но и приняли активное участие в празднике (играли с детьми в снежки, танцевали, помогали искать подарки).

Дети второго отделения детского сада с традиционным поздравлением побывали в Центре Социального Обеспечения поселка Кузьмоловский. Волшебная сказка, веселые песни и задорные танцы, несомненно, порадовали пожилых людей – зрителей. Подарки, сделанные руками ребят, также вызвали немало положительных эмоций.

 

3 ОТДЕЛЕНИЕ

В третьем подразделение МДОБУ «Кузьмоловского ДСКВ» воспитатели совместно с музыкальным руководителем Ивановой О.А. и инструктором по физической культуре Теперевой А.А. провели Новогодние утренники.

В гости к малышам приходили Дед Мороз со Снегурочкой и забавный Снеговик. Они все вместе водили хороводы, рассказывали стишки, пели песни, отгадывали загадки. А детям средней группы Дед Мороз со Снегурочкой помогали спасти праздник от проказ Бабы Яги и взяли с нее слово больше никогда не совершать плохих поступков.

В конце праздника были веселые игры и сладкие подарки всем детям от Деда Мороза, а ребята, в свою очередь, поздравили своих родителей открытками, которые сделали своими руками.

 


СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕИ СОБЫТИЙ