растимдетей.рф


 

�������@Mail.ru
�������@Mail.ru



Designed by:

СОБЫТИЯ ЛЕТА 2014 ГОДА

 


УРА, ЛЕТО!!! (1 отделение)

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился.

Основную часть времени дети проводят на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия проходят на свежем воздухе.

Каждое утро, в первом отделении, дети под руководством воспитателей делают зарядку, чтобы быть сильными, здоровыми и зарядиться весёлым настроением на весь день. Чтобы утренняя гимнастика проходила действительно весело и интересно комплексы упражнений подобраны по темам недели – это и танцевально-музыкальная гимнастика, и сюжетная «Летние забавы», и спортивная «На зарядку становись».

При таком энергичном начале дня у детей повышается эмоциональный тонус, являясь результатом «мышечной » радости от движений в коллективе сверстников, снимается психологическое напряжение от расставания с родителями, и, конечно, в глазах ребят зажигаются маленькие искорки! Тут уж даже самые нерадивые и грустные детишки включаются в утреннюю гимнастику и превращаются в настоящих артистов. Ребята достаточно быстро втянулись в спортивно-игровое утро, торопятся в сад, чтобы не пропустить зарядку! И это ЗДОРОВО!

ЛЕТНИЙ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

Очень интересно, с хорошим эмоциональным подъемом прошёл летний спортивный праздник в первом отделении. В нём участвовали все дети старшего возраста. Каждая команда для этого мероприятия подготовила название, девиз и приветствие сопернику. Поэтому в нашем саду вместо обычных групп, на время спортивного праздника, появились команды: «Шустрик», «Веснушка», «Комета», «Тигр» и «Апельсин». Дети готовились к празднику – разучили стихи, а так же принимали участие в изготовлении эмблем.

Наша медсестра – Иовлева В.А. в шуточной форме провела осмотр детей. После того, как все были допущены к соревнованиям - последовала разминка. Под весёлую музыку ребята сделали зарядку, а помогли им в этом девочки подготовительных групп.

Много радости принесло участие в эстафетах «Перенеси воду», «Картошка в ложке», «Пройди через обруч», «Нарисуй солнышко» и т.д. А наше уважаемое жюри в лице Кузнецовой Т.А., Вдовиной М.В. и Иовлевой В.А. после подведения итогов вручили детям вкусные призы – фруктовые коктейли – для пополнения организма витаминами!

Праздник подготовили и провели: инструктор по физ. культуре – Фёдорова С.Н., педагог – психолог Жуменкова Н.И., музыкальный руководитель - Мякина И.В.

 


ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ (1 отделение)

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день. Мы решили не отставать, и присоединились к России со своим мероприятием. Подготовка к проведению Пушкинского дня началась с оформления книжных выставок, и, конечно же, с чтения произведений великого поэта. Детям близка сказка. Именно на этот раздел и был сделан акцент.

Итак, 6 июня в 1 отделении детского сада состоялась игра-путешествие по произведениям А.С.Пушкина «На солнечной поляне Лукоморья».

Вступительная беседа напомнила юным участникам викторины о творческом пути поэта. А затем ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»), отдохнули на веселой физкультминутке. В последнем туре ребята отгадывали сказочный кроссворд. За каждый правильный ответ полагалась фишка. В конце игры были подведены итоги. Лучшими знатоками сказок А.С. Пушкина оказались:

- Самойлова Карина (группа «Теремок»)
- Зимина Алёна (группа «Радуга»)
- Харитонова Маша (группа «Колокольчик»)

Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина. Будем надеяться, что им ещё не раз захочется перелистать страницы пушкинских книг.

 


ПРЕЗЕНТАЦИЯ КО ДНЮ РОССИИ (1 отделение)

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Этот праздник мы отмечали по-разному: в один год это был концерт силами детей в честь России; в другой – мы обращались к истокам русской народной культуры и, в первую очередь, к фольклору (ведь содержание фольклора отражает жизнь народа).

А в этот год мы решили рассказать детям о наших знаменитых соотечественниках, и начали с изобретателей. Очень много людей сделавшие какие-то открытия родились, жили и работали в России. Поэтому была подготовлена презентация под названием: «Открытий много, а страна одна!». Здесь мы познакомили ребят с изобретателями и их изобретениями, которые повлияли на весь образ жизни человека.

Дети смотрели затаив дыхание… Они и подумать не могли, что совсем недавно не было ни самолётов, ни велосипедов, ни даже лампочки. А теперь, благодаря этим умным людям, наш быт удобен и уютен. Наша задача воспитать в детях патриотизм к нашей Родине, чтобы они любили её и старались сделать ещё лучше! Давайте делать это вместе!

 


В ГОСТИ К БЕРЁЗКЕ (1 отделение)

В июне есть еще один большой праздник. В далёкую старину, когда заканчивалась посевная работа на полях, наступало время весёлого и красивого древнего русского праздника – Зелёных святок, по-другому Троица. Это любимый народный праздник, он посвящён Богине Весны, победившей злых демонов зимы. В праздник на троицу в особом почёте была Берёзка.

Вот и решили мы прийти в гости к берёзке – главному и любимому дереву на Руси, чтобы вместе с ней встретить праздник. Цель данного мероприятия - приобщать детей к истокам русской народной культуры. Для этого мы и собрались.

Директор школы Борцова Н.Н. разрешила провести часть мероприятия на школьном стадионе, что было очень удобно. Много места, чисто, сухо, и хотя на самом стадионе нет берёз, большую часть праздника мы провели на нём. Ребятам рассказывали об истории праздника, русских традициях, читали стихи, загадывали загадки. Дети активно участвовали в конкурсах, водили хороводы, пели песни, играли в народные игры. После основной части ребята отправились к берёзе.

На территории школы растёт очень старая берёза, её ветки спускаются к самой земле. Дошкольники смогли не только прикоснуться к белому стволу дерева, но и дотянуться до его веток. Дети с удовольствием чествовали березку, украшали ее. Каждый ребенок, загадав желание, повязал на ветку дерева яркую ленточку.

Хочется, чтобы в памяти у дошколят на всю жизнь остался душистый и пряный аромат зелени на Троицу, радость праздника, доброе, летнее настроение. Большое спасибо музыкальным руководителям Мякиной И.В. и Остапенко Г.Ю. (1 отделение).

 


ПОХОД В ЛЕС (1 отделение)

Безусловно, туризм является прекрасным средством всестороннего развития личности ребенка. В июне месяце у нас было запланировано сводить в лес все старшие и подготовительные группы. Но, к сожалению, из-за плохой погоды успели сходить только три группы «Колокольчик», «Светлячок» и «Теремок» (1 отделение).

Во время похода дети после непродолжительной ходьбы играли в подвижные игры, приобщались к удивительному миру природы, используя дидактические игры экологической направленности и наблюдения за природными объектами. Активный отдых на природе сочетался с обучением детей туристическим навыкам (двигаться в колонне по установленной дистанции с рюкзаками, пользоваться компасом, преодолевать несложные препятствия). А также во время привала дети привлекались и к выполнению поручений (накрыть «стол» для всей группы, убрать после себя мусор).

На обратном пути в детский сад, чтобы движение не показалось однообразным, воспитатели своим ребятам предлагали несложные задания: «Кто больше назовет обитателей леса», «Назови деревья, цветы, птиц» и т. д. Уже на подходе к детскому саду ребята подбадривали себя знакомыми песенками, ведь тот, кто с песней по жизни шагает - тот никогда и нигде не пропадет!

Дети после похода чувствовали себя немного уставшими, но очень счастливыми. Будем надеяться, что погода, всё таки, смилуется над нами, лето наберёт обороты, и наши ребятишки ещё не раз навестят лес и его обитателей.

 


КУКОЛЬНЫЕ СПЕКТАКЛИ (1 отделение)

В первом отделении на протяжении июня, раз в неделю, ребята приходили в музыкальный зал для просмотра кукольных спектаклей. Кукольный театр, по своей природе близок и понятен маленьким детям и поэтому имеет для них огромное эмоциональное воздействие. Очень важно его воспитательное значение.

В дошкольный период у ребенка начинают формироваться характер, интересы, отношение к окружающему. Именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, честности, правдивости, трудолюбия. Поэтому, темы сказок были подобраны с учётом нравственного содержания («Сказка о том, как пёс Барбос выручил зайца», «За всё браться – ничего не сделать» и т.д.)

Каждое представление дети смотрели на одном дыхании, благодаря продуманности всех деталей выступления: динамичный и увлекательный сюжет сказки, обсуждение после спектакля, игра по теме и отличное музыкальное сопровождение. Музыка важная составляющая спектакля и эстетического воспитания малышей. Она оттеняет, задает характер и ритм каждому герою, каждой мизансцене, подчеркивает ритмичность движений кукол их настроение.

(2 отделение)

23 июня во втором отделении детского сада дети насладились интересным спектаклем, который подготовили для них сотрудники отделения.

Сказка «Кот и лиса» знакома многим, но когда смотришь кукольный спектакль в музыкальном сопровождении – это всегда, как в первый раз.

Дети сопереживали петушку и помогали коту спасти друга от лисы. С интересом смотрели и громко аплодировали.

Спасибо большое сотрудникам за постановку сказки: Михайлова И.В. Иванцова Н.А., Данилова Н.А. и Озерова М.В.

 


ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ (2 отделение)

2 июня традиционно в детском саду прошло празднование Дня защиты детей в развлекательной форме. Наши ребята побывали в «Простоквашино».

Чего там только не было! И разные весёлые станции: «Хохотайкино» «Выползайкино», «Выполняйкино» и мн. другие.Повстречав почтальона Печкина, дети узнали, что для них есть письмо, но он никак не хотел им его отдавать. Пришлось потрудиться.

Дети «посадили огород», «накормили кроликов», «проплыли через реку» и ещё много трудных заданий пришлось выполнить, чтобы Печкин отдал конверт. Сколько было радости у детей, когда они получили сладости и отправились пить чай.

Здорово, что есть лето, солнце, дети и улыбки. С праздником!

 


ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ (2 отделение)

23 июня во втором отделении детского сада прошли «Веселые старты». Дети побывали на разных «станциях» и повстречали удивительных героев: Деда Шишкаря, туриста, Лесовичка и рыбака.

Занимательные и веселые игры повстречались на пути у ребят. Познакомившись с туристом, дети поучаствовали в эстафетах с рюкзаками, перетягивали канат и «пекли» горячую картошку.

Лесовичёк научил детей ориентироваться в лесу. Дети узнали, как искать друг друга, если заблудился. Какие знаки оставлять на деревьях по дороге, и конечно, как преодолевать препятствия.

При встрече с рыбаком дети вспомнили, какие реки и озёра есть в Ленинградской области, и какая там водится рыба. Поиграли в игры: «Угадай свою рыбу» и «Рыбак и рыбка». Дед Шишкарь в беседке знаний научил детей правилам поведения в лесу. Они узнали, что можно делать и что нельзя, что можно есть и пить, а что нет.

И в заключении все прошли полосу препятствий, закрепив, тем самым, знания, которые получили в этом занимательном путешествии.

Спасибо большое нашим педагогам, которые так заботятся о наших воспитанниках и всё время придумывают разные интересные истории, чтобы детям было весело и интересно.

В мероприятии принимали участие: Михайлова И.В., Данилова Н.А., Иванцова Н.А., Кривошеева О.В.

 


ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Особым достижением коллектива за последние два года считается создание экологической тропы на территории трёх отделений. Сейчас педагоги и родители с детьми могут в течение дня проводить прогулки по объектам экологической тропы: огород, хутор мельника, пруд, лекарственные травы, метеостанция, птичья столовая, каменный замок, альпийская горка, фруктовый сад, цветник и другие.

У детей появилась уникальная возможность для сенсорного развития, для проведения систематических наблюдений, экологических развлечений, игр, т.е. для эмоционального развития и формирования экологической культуры.

Фотографии объектов смотрите ЗДЕСЬ!

 

 


СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕИ СОБЫТИЙ