растимдетей.рф


 

�������@Mail.ru
�������@Mail.ru



Designed by:

СОБЫТИЯ ВЕСНЫ 2023

 


ПРОЕКТ «МОРСКИЕ ГЛУБИНЫ»

В подготовительной группе «Сказка», был проведен двухнедельный проект «Морские глубины». Цель проекта: формирование знаний детей о разнообразии морских обитателей, их значимости для морей и океанов. Участники проекта: воспитатели Уткина Виктория Васильевна, Быченкова Ольга Владимировна, учитель-логопед Федосова Светлана Георгиевна, педагог – психолог Суворова Ольга Николаевна, дети и родители.

Подводный мир очень красочен, ярок, но напрямую не доступен для изучения детьми. Современные средства и методы обучения позволяют это сделать, что способствует «погружению» детей в интересную для них тему и делает детей активными участниками. Предлагаемая тема проекта предоставила детям возможность обогатить знания и представления о жизни и разнообразии морских обитателей, развить творческие способности детей и связную речь детей. В опытно-экспериментальной деятельности дети самостоятельно провели очистку воды от загрязнения через разные фильтры. Был изготовлен плакат «Берегите морских обитателей». Проведена для детей викторина «Морские обитатели». Руками детей и родителей в группе был создан из бросового материала музей. И в заключении проекта было проведено увлекательная квест- игра «Спасение морских обитателей». В процессе этой игры решались необходимые интеллектуальные, познавательные и речевые задачи. Занятие имело четкую структуры, все части занятия были взаимосвязанными и последовательно сменяли друг друга. На занятии был создан благоприятный морально – психологический климат, где каждый ребенок чувствовал себя комфортно, был услышан и активен. На протяжении всего занятия использовалась мультимедийная презентация и наглядный материал. Проводимая работа объединила детей. Полученными знаниями дети делились с родителями. В процессе проживания темы проекта дети проявили активный познавательный интерес, это выражалось в том, что дети в самостоятельной деятельности изготавливали морских животных из бросового материала и делились своими знаниями друг с другом.

 


ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ДЕТСКОМ САДУ

День Победы – праздник со слезами на глазах. В канун 9 мая все стихи и все песни воспринимаются нами острее, будоражат наши сердца, на глаза наворачиваются слезы. Но, как сделать так, чтобы этот праздник вызывал такие же эмоции у молодого поколения. Уже несколько последних лет к нам на концерт не приходят Ветераны ВОВ.

В этом году, мы провели для детей тематическое занятие, посвященное Дню Победы, силами педагогов и родителей. Серьезные лица наших детей во время минуты молчания, прослушивания стихов и военных песен, были доказательством того, что память о героизме наших предков передается на генном уровне. Спасибо родителям, что вместе с нами воспитывают в детях чувство гражданственности и патриотизма. Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку видеозаписей с нашего мероприятия. Спасибо педагогам и родителям за участие в нашем празднике.

 


КОСМОС

В рамках лексической темы «Космос» в подготовительной группе «Смешарики» МДОБУ Кузьмоловском ДСКВ дети узнали много нового, интересного о самом неизведанном в мире пространстве, с множеством тайн и загадок, о космосе. Также, дети узнали о профессиях людей, которые изучают и покоряют космические просторы. Полученные знания ребята применили в игре «Что? Где? Когда?». Участники разделились на две команды знатоков и команду телезрителей. Знатоки играли очень организовано, обсуждали вопросы, выбирали правильные ответы, а капитаны команд, в свою очередь, умело управляли ими, определяли кто из игроков будет отвечать. Также, во время игры была музыкально-динамическая пауза, в ходе которой дети на игровой ракетке переносили воздушные шарики и прочувствовали насколько сложно манипулировать предметами в невесомости. Было очень познавательно, увлекательно, интересно. Все участники получили огромное количество положительных эмоций, а также дипломы «знатоков Космоса».

 


ГОЛОС «ДЕТИ 2023». ФИНАЛ

7 апреля состоялся финальный этап вокального конкурса «Голос Дети 2023», в котором приняли участие 12 полуфиналистов, победивших в предыдущем этапе.

Обязательным условием конкурса являлась смена вокальной композиции, поэтому разучивать и готовить номер детям и педагогам пришлось повторно. Каждый ребенок выбирал песню совместно с родителями, учил и подбирал нужный сценический образ, а педагоги помогали им оттачивать свое мастерство.

Главным членом жюри была приглашена педагог ДШИ п. Кузьмоловской Иванова Ольга Александровна.

После того, как дети исполнили вокальные композиции, члены жюри определили по два победителя в старшей и подготовительной группах, а также лауреатов конкурса. И это была сложная задача, так как каждый ребенок ответственно подошел к конкурсу и прекрасно исполнил свой номер.

Поздравляем победителей и лауреатов и желаем им творческих успехов!

 


ДЯДЯ СТЁПА – МИХАЛКОВ

Михалков, поэт наш славный
Много книг он написал.
Их читают и бывалый
И конечно все, кто мал.

13 марта 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения поэта, писателя и переводчика Сергея Михалкова. Это событие явилось прекрасным поводом тематической экскурсии в поселковую библиотеку.

Уже не первый раз ребята старшей группы «Капитошка» посещали библиотеку, где проходили увлекательные и интересные мероприятия.

Стихи Сергея Михалкова очень радостные, сердечные, лукавые, иногда шутливые. Вот как писатель говорил о себе: « Иногда мне кажется, что я ничем не отличаюсь от вас, мои юные друзья,- так мне хочется поозорничать и подурачиться, попрыгать на одной ноге или погонять во дворе мяч. Может быть, поэтому я пишу весёлые стихи для детей?»

Стихи Сергей Михалков начал сочинять с 10 лет. За свою долгую жизнь он создал много произведений и для взрослых и для детей: стихи, басни, сказки, песни, пьесы для театра и кино. Даже сказку «Три поросёнка» на русский язык первым пересказал Михалков. А, кажется, что она существует вечно…

Если бы собрать воедино всё, что написал Михалков, то его бы книги заполнили очень длинную книжную полку.

Библиотекарь, Светлана Митрофановна, сделала выставку для маленьких читателей, где были представлены книги С. Михалкова и провела беседу о творчестве детского поэта. Подробнее мы остановились на произведении «Дядя Стёпа - милиционер». Ребята с удовольствием зачитали отрывки этого произведения и оформили красочный плакат.

В конце экскурсии Светлана Митрофановна предложила игровое задание, где ребятам пришлось не просто сложить пазлы -иллюстрации к стихотворению «Дядя Стёпа - милиционер», но сделать это с завязанными глазами, ориентируясь только на подсказки друзей.

В завершении мероприятия у ребят было свободное время, чтобы самостоятельно выбрать и посмотреть понравившуюся книгу или журнал.

Экскурсия произвела на детей группы «Капитошка» огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали вернуться и записаться в библиотеку вместе с родителями.

Очень важную и нужную работу проводит Светлана Митрофановна, библиотекарь поселковой библиотеки п. Кузьмоловский, приобщая детей к книжной культуре, помогая воспитывать любознательного и грамотного человека.

Экскурсия наша прошла, но знакомство с творчеством Сергея Михалкова продолжается!

Воспитатель старшей группы «Капитошка»
Клевцова В.В.

 


РАЗВЛЕЧЕНИЕ КО ДНЮ СМЕХА

День смеха — всемирный праздник, отмечаемый 1 апреля во многих государствах и странах.

Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых или просто подшучивать над ними. Официальной версии возникновения Дня смеха не существует. В разных странах есть свои предположения о том, как зародился этот праздник. В России период правления императора Петра1 произошел первый масштабный первоапрельский розыгрыш. 1 апреля 1703 года иностранные артисты должны были дать представление, билеты на которое были раскуплены задолго до начала. Однако в день постановки зрители увидели на сцене лишь большой плакат с надписью: "Первый апрель – никому не верь".

На этом шоу было окончено. Сам Петр1, который также был на представлении, пожал плечами и сказал, мол, вольные комедианты, что с них возьмешь.

С тех пор 1 апреля ежегодно стало днем, когда можно поупражняться в собственной изобретательности, шутках и розыгрышах.

Наш детский сад тоже весело встретил День смеха! Все дети и воспитатели нарядились в шуточные костюмы и пришли в зал, где их встретили два озорника – клоуны Бим и Бом.

Веселые клоуны научили ребят правильно, по-клоунски, здороваться. Они много смеялись, танцевали, соревновались и играли в шутливые игры. Закончился праздник настоящим салютом, который дети сами запустили.

С зарядом хорошего настроения дети и взрослые отправились в свои группы и продолжать веселиться.

 


25 АПРЕЛЯ — ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ЭКОЛЯТ

Дошкольные образовательные организации, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первичное представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству. Любовь к природе своей малой Родины является проявлением патриотизма – одним из приоритетных направлений в системе образования России.

В рамках всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята - Дошколята» в МДОБУ «Кузьмоловский ДСКВ» прошло посвящение в Эколята воспитанников старших групп.

Эколенок - это ребенок, который бережёт и защищает природу. Ему свойственно доброе, уважительное, внимательное, заботливое отношение к ней. Именно поэтому педагоги и воспитанники присоединились к проведению Всероссийского «Дня Эколят» Ребята с увлечением отгадывали загадки на экологические темы, отвечали на вопросы об экологии, вспоминали правила поведения в природе.

В конце праздника ребята произнесли клятву «Эколят – защитников природы», прослушали гимн Эколят. Также дети познакомились с героями-эколятами (Шалуном,Елочкой,Тихоней и Умницей).

Заведующая детским садом Кузнецова Татьяна Александровна вручила ребятам старших групп «Ромашка», «Колокольчик», «Ягодка» и «Радуга» свидетельства участников всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята - Дошколята».

 


ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ В ДОУ

В день весенний, день апрельский, много лет тому назад
Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд.
Новость слышала планета: «Русский парень полетел!» —
И героем-космонавтом каждый мальчик стать хотел!

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. Дети знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. Знания, полученные на занятиях, дети закрепили в своих творческих работах и рисунках. В каждой группе были оформлены выставки детских работ, посвященные Дню космонавтики.

С большим удовольствием дошкольники играли в сюжетно-ролевые игры "Космическое путешествие на луну", "Инопланетяне"; дидактические игры, "Назови планету"; строительные игры "Космодром" и подвижные игры. Итоговым мероприятием тематической недели стало развлечение в музыкальном зале для старших дошкольников «Путешествие в космос», которое прошло 14 апреля. Ребята отправились в путешествие по планетам с Лунатиком Великим и прошли испытания, чтобы стать настоящими космонавтами. Это развлечение расширило кругозор детей и обогатило их новыми знаниями о неизведанном космосе.

Все мероприятия прошли в доброжелательной обстановке. Педагоги смогли создать у детей позитивный эмоциональный настрой. Способствовали развитию творческих способностей дошкольников в различных видах деятельности, расширению детского словаря и кругозора.

 


КОНКУРС ЧТЕЦОВ

Поэзии чудесная страница
Для нас сегодня открывает дверь.
И чудо пусть любое сотвориться!
Ты, главное, в него всем сердцем верь!
(Е.Некрасова)

23 марта 2023 года в нашем детском саду (основное здание) прошел конкурс чтецов среди детей старших и подготовительных групп на тему: «Любимые стихи моей мамы».

Стоит отметить, что желающих участвовать было достаточно много. Поэтому в группах прошел предварительный отбор, а в финале приняли участие самые лучшие чтецы.

Атмосфера в зале была торжественная и немного волнительная, но конкурсанты справились с волнением. Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. И каждый старался прочесть своё стихотворение лучше всех! Все выступающие хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк.

Каждый участник «пережил» на сцене свое любимое произведение. И выбрать лучшего было крайне не просто. Оценивая конкурсантов, жюри учитывало самые главные слагаемые искусства художественного чтения — интонационную выразительность речи, правильное литературное произношение и использование выразительных средств театра. После длительного обсуждения жюри подвело итоги и огласило результаты конкурса.

Среди старших групп 1 место заняла Гаспарян Света (Колокольчик), 2 место – Юрлова- Перхт Кира (Колокольчик), 3 место - Паршакова Милана (Ромашка).

Среди подготовительных групп 1 место – Балясникова Майя (Теремок), 2 место – Гревцова Ирина (Пчелка), 3 место – Агаджанян Арина (Теремок).

На память о этом ярком моменте в жизни детей всем юным чтецам были вручены дипломы и подарки.

Выражаем огромную благодарность родителям и воспитателям групп, участвующим в подготовке чтецов к конкурсу.

Нам бы очень хотелось, чтобы после каждого проведенного мероприятия ребёнку еще и еще раз хотелось обратиться к книге, прочесть сказку или стихотворение, выучить понравившееся произведение.

 


РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ «В МИРЕ ДЕТСКИХ ЭМОЦИЙ»

В любом возрасте нас поглощает целый спектр эмоций, как положительных, так и отрицательных. Родители на консультации часто задают педагогу-психологу вопрос: «Как понять ребенка, его эмоции и поведение?».

16 марта на базе МДОБУ "Кузьмоловский ДСКВ" состоялась очередная встреча психологов и родителей воспитанников старших и подготовительных групп в Родительской академии. Тема встречи многогранна и интересна: "В мире детских эмоций".

Педагог-психолог Уржумова М.А. познакомила родителей с разными эмоциональными состояниями, которые могут испытывать и взрослые и дети. Родители приняли участие в тренинге "Я радуюсь, я злюсь, я огорчаюсь, когда...", делились своими переживаниями, жизненным опытом.

В ходе встречи родителям был предложен для просмотра мини-фильм, в котором наши дети говорили о своих страхах. Какие страхи преобладают в данном возрасте, и как можно помочь своему ребенку рассказала педагог-психолог Суворова О.Н. Родители приняли участие в мастер-классе, активно рисовали свои страхи и страхи своих детей, и выбирали один из способов по снижению страха.

Педагог-психолог Иванова Ю.А. рассказала, что из себя представляет гнев, о формах выражения гнева, и как помочь ребенку справиться с гневным состоянием в игровой форме. В увлекательной форме прошли обучающие игры с родителями, такие как "Уговори меня", "Обзывалки" и тренинг "выплеск гнева", на котором все учились выражать свой гнев, переносить его на фольгу, а после избавляться от него.

В завершении мероприятия был проведен тренинг с участниками встречи на снижение мышечного и эмоционального напряжения "Пузыри".

В ходе встречи педагоги-психологи дали ценные советы, родители учились практическим методам и приемам, которые помогут в дальнейшем детям безопасно выражать свои эмоции и справляться с ними. Все участники встречи зарядились положительными эмоциями.

 


ПРАЗДНИК 8 МАРТА

Подарила мир ты мне, яркий солнца свет,
Для меня на свете лучше мамы нет.
Именно весною, в марте, в день восьмой
Я хочу поздравить маму всей душой.
Я несу подарки, я несу цветы.
В мире нет прекрасней, мамочка, чем ты

Весна. Просыпается природа… Но по-настоящему «дыхание весны» ощущается именно 8 марта, когда все поздравляют своих мам и бабушек, жен и дочерей, сестер и коллег с праздником улыбок, цветов и весны... Когда женщины вдруг преображаются невероятным образом. Их глаза светятся счастьем и красотой. Словно солнечное тепло, женский взгляд делает мир мягче, добрее и уютнее. Наверное, поэтому мы с таким нетерпением ждём этот день, чтобы поздравить мам и бабушек, девочек и девушек с праздником.

8 Марта стал одним из самых любимых праздников во многих странах. Победа за равноправие между мужчинами и женщинами одержана, а традиция встречать в начале весны замечательный праздник до сих пор актуальна. В канун весеннего праздника повсюду проходят торжественные мероприятия в честь женщин. Прошли они и у нас в детском саду.

К этому празднику все ребята и педагоги начали готовиться заранее. Они разучивали песни и стихи, ставили танцы, готовили сценки, и конечно, мастерили подарки своими руками.

И вот, долгожданный праздник в детском саду наступил. Принять поздравления от ребят пришли мамы, бабушки, сестры и тети. На праздник к прилетел озорник Карлсон. Ведь как известно, он самый лучший в мире «поздравитель». Карлсон, вместе с детьми и взрослыми танцевал, пел, играл, и, немножко шалил.

Ребята старших групп подготовили настоящий спектакль «Теремок», в котором они много пели, танцевали и читали стихи. После представления, все дружно и весело поиграли с мамами и бабушками, а также потанцевали. Наши будущие выпускники подготовили для милых дам настоящий гала-концерт, в котором они не только пели и танцевали, читали трогательные стихи про мам и бабушек, но и наполнили эфир программами: «Смехопанорамма», «Полигон», «Культура», «Пока все дома», «Куб», «Голос, дети», «Модный приговор».

Закончились праздничные концерты поздравлениями в группах; дети подарили прекрасным гостьям цветы и подарки, а также угостили вкусным чаем!

 


ВИКТОРИНА «ЗИМА НЕ ДАРОМ ЗЛИТСЯ»

В последний день уходящей зимы в подготовительной группе «Смешарики» состоялась увлекательная викторина «Зима не даром злится».

Дети разделились на две команды «Льдинки» и «Снежинки», выбрали капитанов, поприветствовали друг друга. В качестве разминки отгадывали загадки, отвечали на вопросы: «Знаете ли вы зиму?». Затем команды разбирались какие птицы перелетные, какие зимующие, вспоминали зимние забавы, играли в игру «Веселые хоккеисты». Было и коллективное творчество, команды рисовали Снеговика с завязанными глазами. Не обошлось без конкурса для капитанов, в котором капитаны составляли слова из четырех букв. Капитану команды «Снежинки» досталось слово «зима», капитану команды «Льдинки досталось слово «снег» А, чтобы зима уходила от нас с хорошим настроением, дети рассказали ей стихи, в которых она прославлялась. В заключении все вместе подвели итог и определили команду победителей. Детям было очень увлекательно и весело.

Воспитатель: Сизых Л.А.
Учитель-дефектолог: Полякова И.В.