растимдетей.рф


 

�������@Mail.ru
�������@Mail.ru



Designed by:

АКЦИЯ «БЕЗОПАСНАЯ ЗИМА»

с 29 декабря по 20 января в МДОБУ «Кузьмоловский ДСКВ» была организована профилактическая акция «Зима прекрасна, когда безопасна!», которая проводилась с целью активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в холодное время года. В течение этого времени с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения с просмотром тематических мультфильмов и видео «Зима прекрасна, когда безопасна».

В группах «Пчёлка», «Радуга», «Подснежник», «Ромашка», «Сказка», «Цветик-семицветик», «Смешарики» и «Карусель» были проведены обучающие мероприятия «Безопасная дорога», в результате которых дети узнали, где безопасно кататься на санках, играть в снежки и как вести себя вблизи проезжей части.

В группе «Ручеёк» прошла акция «Светоотражатели – наши спасатели» и занятие по ручному труду «Наш друг светофор».

В группе «Колокольчик» дети, совместно с воспитателями, создали свой собственный мультик «Домик у перехода».

В группах «Гномики» и «Капитошка» созданы ролики, закрепляющие навыки безопасного поведения на дорогах в зимнее время года.

В группе «Карусель» проведена игра по станциям «Безопасная дорога». Пройдя по станциям, дети повторили правила поведения в общественном транспорте, обращая внимание на особенности дороги в зимний период. Обратили внимание на знаки предупреждения и разрешения для пешеходов и водителей. В результате занятия была разыграна сказка «Малютка-автобус, который боялся темноты».

В группе «Ягодка» было проведено познавательно-развлекательное мероприятие с участием родителей, где с помощью персонажей "Инспектора Светофорова" и "Зимы" повторили правила осторожности при переходе дороги в сложных погодных условиях, вспомнили, что такое проезжая часть, какие правила нужно соблюдать по пути в детский сад. Узнали о важности использования светоотражающих элементов на верхней одежде в темное время суток и необходимости пристёгивания ремнями безопасности в автомобиле. А в конце мероприятия дети получили задание от героев - рассказать родителям о нашем путешествии и вместе нарисовать картину "Я и зимняя дорога" В результате была организована выставка рисунков по теме «Правила зимние, дорожные – детям знать положено».

Воспитатели провели большую работу не только с детьми, но и с родителями. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских сайтах.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Ведь только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей об окружающем мире и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах города, в общественном и личном транспорте.

Разнообразие форм проведённых мероприятий позволило всем детям детского сада проявить свою активность и творчество. Таким образом, акция безопасности дорожного движения прошла интересно, и, надеемся, эффективно.