растимдетей.рф


 

�������@Mail.ru
�������@Mail.ru



Designed by:

СОБЫТИЯ ЗИМЫ 2022-2023 ГОДА

 


ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. И как же нам повезло, что в детский сад, накануне Дня Защитника Отечества, смогли прийти военнослужащие Капитоловской части №55443. Ребята старшего и подготовительного к школе возраста очень ждали этот день, волновались, готовились.

В официальной части праздника прозвучал Гимн Российской Федерации и после приветственных слов ведущей ребята с флажками, исполняя перестроения, собрали флаг России. Далее дети читали стихи, пели песни, танцевали. Не обошлось и без сюрпризов: для ребят был продемонстрирован фильм о жизни солдат, а сами гости подготовили загадки о военной технике, с которыми наши воспитанники, конечно, справились.

Вторая часть праздничной встречи состояла из подвижных игр и спортивных эстафет. Ребята активно участвовали в играх, а солдаты с удовольствием им в этом помогали. В конце праздника дети вручили почётным гостям сладкие подарки и поздравительные открытки, изготовленные своими руками.

Спасибо всем, кто был причастен к этому мероприятию. Мы гордимся нашей страной, нашей армией, нашими защитниками!

 


ЗИМНЯЯ СПАРТАКИАДА 2023

С целью пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни, гражданского и патриотического воспитания детей, а также приобретения юными физкультурниками соревновательного опыта, для воспитанников детского сада провелась Зимняя Спартакиада.

До открытия Спартакиады детьми и воспитателями была проделана предварительная подготовка: ребята выбрали капитанов команд, название и девиз, изготовили эмблемы, а также познакомились с зимними видами спорта.

В день соревнований команды будущих олимпийцев построились на спортивной площадке, под гимн России капитаны подняли олимпийский флаг, а затем представили свои команды. Размявшись под веселую музыку, все капитаны получили маршрутные листы и дети, заняв исходные позиции начали соревнования по трем видам спорта: биатлон, хоккей и лыжные гонки.

После прохождения всех спортивных испытаний ребят еще ждал конкурс загадок о зимних видах спорта.

Подсчитав результаты прохождения каждого вида спорта и выявив победителей и призеров, каждая команда получила почетную грамоту.

 


ТРУДНО ПТИЦАМ ЗИМОВАТЬ, НАДО ПТИЦАМ ПОМОГАТЬ!

Ай, да, Зимушка — Зима!
В снег укутала дома.
Замела дорожки,
Птичкам нет ни крошки.
Отложу — ка, я игрушку,
С папой сделаю кормушку.
Им не будет холодно,
Им не будет голодно!

Зима является тяжелым временем года не только для людей, но и для диких пернатых и зверей, которые в период холодов особенно нуждаются в заботе, внимании и дополнительной подкормке. Птицам очень тяжело найти себе пропитание под толстым слоем снега и льда. Для их прикармливания необязательно мастерить деревянные, пластиковые и бумажные кормушки, можно изготовить и съедобные украшения на деревья.

Уже не первый год в группе «Капитошка» воспитатели проводят экологическую акцию «Покормите птиц зимой!», тем самым прививая детям любовь ко всему живому, воспитывая желание помогать и заботиться о тех, кому трудно.

В этом году, в конце января, дети совместно с родителями сделали простые съедобные экологические кормушки для птиц. Но, конечно, прежде чем приступили к проведению мастер-класса поучаствовали в увлекательной викторине, посвящённой зимующим птицам. Вспомнили особенности внешнего вида и поведения птиц, разгадали загадки и узнали, чем можно, а чем нельзя кормить птиц.

Что же такое экологическая кормушка?

“Эко” – это значит, что кормушка будет не только птицам пользу приносить, но и природе не навредит. При этом смастерить их своими руками могут даже дети.

Главное правило любой экокормушки – после использования птицами по прямому назначению она должна исчезнуть без следа.

Основа экокормушки – сам корм и быстроразлагающиеся материалы.

Такую кормушку не надо снимать весной. Она не нарушит внешний вид двора или парка, не превратится в забытый на дереве мусор. А просто растворится в природе.

Ребята вместе с родителями сделали 3 вида экологических кормушек:

  1. из шишек и зерновой смеси,
  2. из зерновой смеси и желатина, используя формочки для печенья
  3. из зерновой смеси и муки, используя как основу – высушённый апельсин.

Во время изготовления экологических кормушек дети и родители рассуждали о том, какое доброе и хорошее дело они делают –помогают птицам выжить!

А когда наши кормушки высохли, мы с детьми развесили их на деревьях и кустах рядом с детским садом.

Скоро наступит весна и птицы будут нас радовать своим весёлым щебетанием, а мы с ребятами будем вспоминать, что в этом есть и наша маленькая заслуга!

Присоединяйтесь к благородному делу помощи птицам замой!

По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
“Спасибо вам великое!”

 


СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»

На дворе любимая зимушка-зима. Многие дети очень любят зиму и ждут ее целый год. Это связано с большим количеством праздников и возможностью поиграть со снегом.

Ну, кто ещё ждёт зиму, так как дети?
Им "глупых" взрослых просто не понять,
Как можно без конца грустить о лете?
А вот о снежной горке не мечтать!
Дождались снега, то-то рады!
Теплее одевайся, не зевай.
Ребятам белые дорожки как награда,
Скорее "зимнее хозяйство" доставай!
Ледянки, санки и "ватрушки"
Несутся вихрем, радость не унять
На время позабыты все игрушки
Домой теперь детишек не загнать!

Настоящая русская зима выдалась в этом году. В детском саду на улице прошли спортивные праздники для детей «Зимние забавы».

К малышам в гости приходили дракончик и снеговик, которые играли с детками.

На дворе пошёл снежок.
Выходи скорей дружок.
Как красиво посмотри!
Варежки с собой бери.

Для старших и подготовительных групп прошли соревнования с участием Снеговика. Было проведено множество эстафет, в которых ребята проявляли не только силу, ловкость и выносливость, но и умение работать в команде, что не менее важно. В процессе соревнований мы увидели, сколько эмоций было у детей, и как радуются они, когда одерживают победу.

Праздник прошёл на одном дыхании. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряжённой борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень громко «переживали». Хорошую закалку характера получают ребята в процессе игр на свежем воздухе. Что же за соревнования без призов? Все команды получили грамоты.

Этот праздник останется надолго в памяти у ребят. И не важно, кто стал победителем соревнований, главное, что ощущение праздника дают заряд эмоций, который надолго сохраняет настроение на высоте.

Всюду смех детворы
Много игр у зимы.
Мы играем, веселимся,
И мороза не боимся!

 


«У КАМЕЛЬКА...»

С таким замечательным, старинным, «теплым» словом чуть ранее познакомились ребята нашего сада, посещая Музыкальную гостиную «Вдохновение».

«У камелька» - Январь - одна из 12 пьес Петра Ильича Чайковского, входящая в альбом «Времена года» - настоящий музыкальный Календарь природы.

«Камелёк» — какое «уютное» слово, ласковое-ласковое. Так и видишь перед собой огонь, угасающий в камине или в печке, чувствуешь, как тепло от горячих углей разливается по комнате… Тепло, уютно, тихо… вечереет.

Вот и сегодня, ребята нашего сада провели такой замечательный светлый вечер в самой настоящей филармонии. Как волнительно мы готовились к этой встрече. Слушали музыку Чайковского, вспоминали как называются и звучат различные музыкальные инструменты, погружались в историю, традиции, обычаи и культуру русского народа, изучали «концертные» правила, звонко хлопали в ладоши и пополнили свой словарик словом «Браво», как выражение наивысшего восхищения музыкантам - артистам.

Дети полностью погрузились в атмосферу огромной и прекрасной Страны - Музыки. Узнали много нового для себя о композиторах, музыкантах, исполнителях. И, даже, познакомились с закулисной работой учащихся и педагогов школы искусств.

Как говорил русский историк, заслуженный профессор Московского университета В.О. Ключевский: «… искусство ценно не по пользе, которую оно приносит, а по вреду, от которого спасает, доставляя менее грубое развлечение». Поэтому забота о пропаганде высокого искусства становится особенно актуальной сегодня.

Наши встречи наполнены заботой об эстетическом воспитании подрастающего поколения, а также возможностью творческого общения и духовного развития ребёнка. И, хотя мы понимаем, что Музыкальные гостиные не рассчитаны на быстрый педагогический результат, тем не менее, они рождают эмоциональный отклик в детских сердцах, открывают новые возможности этого безграничного, увлекательного и интереснейшего мира.

 


РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ «НЕ ХОЧУ В ШКОЛУ»

19 января в нашем детском саду прошла очередная встреча с родителями в рамках работы родительской академии. Ее проводили психологи детского сада Суворова О.Н. и Уржумова М.А., а также воспитатель Лопатина О.Л. Темой встречи была выбрана одна из актуальных проблем для родителей будущих первоклассников:

«Не хочу в школу!». Как помочь своему ребенку преодолеть страх, связанный с предстоящим обучением в школе?

Участниками мероприятия стали родители подготовительных групп со своими детьми. В начале была небольшая беседа, во время которой родители узнали об основных причинах, по которым их ребенок может тревожиться, думая о школе. Это и отсутствие объективной информации о школьной жизни, и негативный опыт старших братьев и сестер, и мрачные прогнозы родителей по поводу будущих «успехов» ребенка. Психологи рассказали, как же сформировать у ребенка положительный образ школы, вселить в него уверенность в своих силах и в том, что при возникновении любых трудностей они могут рассчитывать на поддержку взрослых.

Вторая, практическая часть встречи была посвящена тому, как сделать домашнюю подготовку к школе увлекательной и нескучной. Родители вместе со своими детьми участвовали в играх, направленных на развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, воображения). Оказалось, что готовиться к школе можно весело и не только сидя за столом, но и во время подвижной деятельности.

Дети получили большое удовольствие, играя со взрослыми, а родители испытали массу положительных эмоций, почувствовав себя на время не такими уж большими и серьезными.

В конце встречи участники встали в круг, и каждый получил от своего соседа воображаемый, но от этого не менее приятный подарок.

Работа родительской академии продолжается, и мы ждем вас, родители, в феврале на встрече, посвященной детским эмоциям.

 


«ЧАС ОБЩЕГО ДЕЛА» В ГРУППАХ «КАРУСЕЛЬ» И «СКАЗКА»

В основе технологии «Час общего дела» лежит идея объединения и сплочения детей в ходе общего дела, возможность сделать что-то важное и полезное вместе, установить контакты и правила взаимодействия, проявить инициативу и творчество, стремиться к общему результату. Все это помогает детям понять, что вместе с друзьями можно создать что-то важное и полезное сообща. В этот раз дети и педагоги решили вместе поставить сказку «Елочка».

Технология «Час общего дела» проводится обычно в течение часа и имеет определенную структуру.

«Часу общего дела» предшествовала предварительная работа педагогов: распределились роли взрослых, определились задачи каждого, что необходимо подготовить для показа сказки, как необходимо действовать для того, чтобы дети смогли проявить себя самостоятельно, придумывать способы действий в мастерских и др., дети познакомились с сюжетом сказки.

После того, как дети со взрослыми выбрали сказку «Елочка» для театрализации, оказалось, что не хватает нужного количества детей. Далее, ребята из группы «Карусель» решили пригласить на помощь товарищей из группы «Сказка».

После совместного обсуждения, происходит формулирование и распределение видов деятельности путем жеребьевки, что нужно сделать, чтобы сказка состоялась.

После того, как общая задача делится на несколько составляющих, возникает необходимость разделиться на соответствующее количество команд - для решения каждой задачи своя команда. Дети по собственному выбору определяются, с какой командой будут действовать, выбирают капитана. Ребята могут позвать на помощь детей других групп.

Когда команды укомплектованы, все собираются в своих «Мастерских», где происходит дальнейшая деятельность по подготовке сказки.

В каждой «Мастерской» есть необходимые материалы и атрибуты для тематической деятельности. Детей встречает «Хозяйка мастерской» - педагог, который организует деятельность, знакомит с подготовленными материалами, помогает, но старается не руководить, а наблюдать или участвовать на правах партнера.

Для нашей сказки «Елочка» дети трудились в мастерских: типография, костюмерная, мастерская декораций, театральная студия, оркестр.

В типографии дети нарисовали афишу и пригласительный билет, которые потом отнесли к будущим зрителям. Костюмеры подготовили костюмы для юных артистов: выбрали подходящие наряды для животных, изготовили маски, сделали накидки для деревьев.

Художники декораторы изготовили ширму со сменой времен года, украшения для Елочки. Юные музыканты выбрали необходимые инструменты, которые подходили для озвучивания сюжета и на протяжении всей сказки создавали музыкальное сопровождение. Артисты и рассказчик ознакомились со сказкой и успели немного порепетировать перед началом настоящего представления.

По истечении часа, когда все было готово, артисты наряжены, декорации поставлены, роли выучены и зал заполнился зрителями, наша сказка «Елочка» началась!

Конечно, все очень волновались, но ребята собрались, блестяще сыграли сказку и имели ошеломительный успех! Нашему дружному коллективу всего за час удалось поставить и исполнить сказку благодаря слаженной работе, взаимопомощи и творческому подходу.

Весь коллектив и юных артистов приветствовали бурными аплодисментами!

 


АКЦИЯ «БЕЗОПАСНАЯ ЗИМА»

с 29 декабря по 20 января в МДОБУ «Кузьмоловский ДСКВ» была организована профилактическая акция «Зима прекрасна, когда безопасна!», которая проводилась с целью активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в холодное время года. В течение этого времени с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения с просмотром тематических мультфильмов и видео «Зима прекрасна, когда безопасна».

Читать далее...

 


ТАЙНЫ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ

В мире много мультиков
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои мультиков
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!

Все дети очень любят смотреть мультфильмы!

И ребята Кузьмоловского детского сада не исключение!

28 декабря в гости к ребятам групп «Капитошка», «Карусель» и «Сказка» пришли ученики 3-го «А» класса с классным руководителем Титовой Юлией Андреевной, и не просто так, а с презентацией, загадками и мультфильмом. Ведь они как раз завершили интересный и увлекательный проект «Мультипликация».

Третьеклассники рассказали ребятам о том, что такое мультипликация, какие виды мультфильмов бывают, люди каких профессий принимают участие в создании мультиков и даже показали детсадовцам мультфильм «Скоро, скоро Новый Год», который создали сами!

Все дети с удовольствием приняли участие в интерактивном занятии: разгадывали загадки, внимательно слушали, активно отвечали на вопросы, посмотрели мультфильм и даже немного размялись на весёлой мультяшной физминутке.

А ещё, третьеклассники приготовили интересный мастер-класс «Оживление картинки». Это очень похоже на малюсенький мультфильм из 2-ух кадров. Дети с удовольствием раскрашивали и затем «оживляли» картинку «Рыбка в аквариуме».

Подытожили занятие играми на внимание, угощением и небольшими подарочками всем участникам!

Благодарим ребят за то, что так интересно рассказали будущим школьникам про мультипликацию. Уже после ухода гостей ребята пробовали рисовать кадры мультфильмов, играли в сюжетно-ролевую игру «Киностудия» и брали на себя роли режиссёров, декораторов, операторов и художников.

Может быть в недалёком будущем и они смогут снять настоящий мультфильм!

Воспитатель старшей группы «Капитошка» Клевцова В.В.

 


НОВЫЙ ГОД 2023 В НАШЕМ ДЕТСКОМ САДУ

В детский сад приходит праздник,
Ждём с надеждой мы чудес,
Ёлку ставим, наряжаем,
Только Дед Мороз исчез.
Будем громко его звать,
И весельем завлекать,
Будут песни, танцы, смех.
Новый год — ты лучше всех!

Приближается Новый год – самый чудесный и любимый праздник детей и взрослых, который всегда приносит волшебство и сказочные приключения! С его приходом все дома и учреждения наполняются особой, сказочной атмосферой, подарками, запахом хвои и мандаринов.

Вот и в нашем детском саду полным ходом прошла подготовка к новогоднему празднику; все группы украшены, танцы и хороводы, стихи и песни выучены, костюмы готовы и дети с нетерпением ждут прихода Дедушки Мороза!

Но что же случилось? Почему он так долго не идет?

Оказывается, злой Кощей заморозил Деда Мороза и спрятал в своем царстве, чтобы Новый год не наступил, и дети не получили подарки!

Смелые ребята отправились на спасение дедушки и прошли нелегкий путь и много испытаний, чтобы спасти праздник. Они повстречались с Бабой Ягой, Лешим, Соловьем-Разбойником и Кощеем, вызволили Деда Мороза, зажгли елку и спасли праздник Новый год!

Дети с Дедом Морозом пели песни, водили хороводы, читали стихи и играли в веселые игры и, конечно, все получили подарки!

 


КОНЦЕРТ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Когда Новый Год зажигает
На елке цветные огни,
Все детство свое вспоминают
Счастливые детские дни!

Очень скоро наступит самый чудесный и долгожданный праздник – Новый год! Все дети и взрослые готовятся к нему и с трепетом ждут его прихода. И, конечно, все хотят поделиться праздничным настроением с родными и близкими. В нашем детском саду ребята уже отпраздновали с родителями и педагогами этот праздник и поспешили порадовать наших постоянных гостей – пожилых людей из Ленинградского областного государственного автономного учреждения «Всеволожский комплексный центр социального обслуживания населения».

Дети выступили с новогодними песнями и танцам. Наших гостей поздравляли сказочные герои: медвежата, веселые снеговики, таинственные звездочки и нарядные снежинки. Ребята исполнили танец «Зимушка-зима», Танец со свечами, а в конце праздника подарили поделки, сделанные своими руками.

Все, и гости, и юные артисты, и педагоги получили огромное удовольствие от концерта, ведь он получился очень душевным, ярким и, по настоящему, Новогодним!

Наш детский сад всегда рад таким гостям и с нетерпением ждет новых встреч!

Поздравляем всех с наступающим Новым годом и желаем здоровья, веселого настроения и активных новогодних каникул!