растимдетей.рф


 

�������@Mail.ru
�������@Mail.ru



Designed by:

СОБЫТИЯ ВЕСНЫ 2022 ГОДА

 


КОНКУРС «ГОЛОС. ДЕТИ»

Хочется поделиться со всеми нашей новостью! 28 апреля состоялся финал конкурса «Голос. Дети». Прошёл он очень ярко! Но прежде чем стать финалистами ребятам пришлось пройти непростой путь. Хотите узнать, как всё начиналось? А ведь было несколько этапов! И преодолевая каждую ступеньку ребята приближались к победе! В первую очередь хочется сказать большое спасибо тем родителям, которые поддержали своих детей в желании участвовать в конкурсе. Они помогли ребятам выбрать песню, разучить ее, подобрать сценический образ и записали видео. Выступление оценивалось сначала в своей в группе, а потом компетентным жюри с помощью онлайн-прослушивания. Жюри отобрало 8 самых лучших исполнителей в детском саду.

Поучаствовать в конкурсе предлагалось детям подготовительных групп, и среди детей 6-7 лет есть не мало талантливых детей, которые остались в стороне просто потому, что на начальном этапе их не поддержали родители…Обидно, что они не получили возможности стать той маленькой звёздочкой, которой аплодирует зритель.

Но давайте вернёмся к нашим конкурсантам! К своему финальному выступлению они готовились вместе с музыкальными руководителями: Остапенко Г.Ю. и Мякиной И.В. И вот, песни разучены, сценический образ подобран, а впереди самый волнительный момент – достойно выступить. В состав жюри были приглашены педагоги Кузьмоловской Школы Искусств: Тимофеева Н.О. (преподаватель фортепьяно) и Здорова Евгения Александровна (преподаватель виолончели). На открытие конкурса они дуэтом исполнили классические произведения. Это, несомненно, вдохновило ребят и настроило на нужный лад. Сам концерт прошёл в очень доброй атмосфере. Финалистов поддерживали воспитатели, дети и даже члены жюри. Но надо было выбрать лучших… И вот, после подсчёта голосов определились победители:
I место - Микалаускас Максим (песня "Морское путешествие")
II место - Сырцова Валерия (песня "Я мечтаю о чуде")
III место - Ноговицина Варвара (песня "Мандариновое солнце")

Все участники получили дипломы и почётные значки в виде скрипичного ключа, а победителей наградили памятными подарками! Хочется пожелать ребятам не останавливаться на достигнутом и всегда идти вперёд к новым ярким победам.

 


Всероссийская акция #ОкнаПобеды #

В преддверии Дня Победы ребята нашего детского сада присоединились к Всероссийской акции #ОкнаПобеды #, посвященной Великому празднику. Акция проводилась в формате онлайн-флешмоба. Дети вместе с воспитателями с большим удовольствием украшали окна своих групп. Надеемся, что окна в нашем поселке станут такими же нарядными.

 


ЗДОРОВЫЕ ЗУБКИ ДЛЯ НАС НЕ ШУТКИ!

Здоровые зубы и сияющая улыбка – это показатель привлекательности и здоровья человека. Древние утверждали: «Человек здоров, пока здоровы его зубы».

Наши наблюдения показали, что родители часто обращаются к стоматологу по поводу больных зубов у детей. Из проведённых бесед с детьми и анкетирования родителей выяснилось, что не все дети чистят зубы утром и вечером, неправильно пользуются зубной щеткой, неохотно полощут рот после еды, употребляют в пищу много сладостей, плохо едят молочные блюда, и блюда из овощей. А ведь всё это способствует разрушению зубов.

Родители, и дети подготовительной группы «Капитошка» поддержали наш проект «Здоровые зубки для нас не шутки!». На целый месяц, с 14 феврали по 15 марта, а именно столько длился наш проект, мы погрузились в эту тему.

Мы изучили строение зубов, узнали о том, что бывают молочные и коренные зубы, узнали о том, что есть вредная и полезная пища для зубов. Вместе с ребятами мы уточнили наши знания об уходе за зубами и полостью рта, ежедневно чистили зубы после еды, провели эксперимент «Как влияют разные напитки на состояние зубов», вспомнили кто такой стоматолог и зачем нужен этот врач, сделали сами и играли в разные дидактические игры, посвящённые работе стоматолога.

Самые активные ребята с помощью родителей приготовили сообщения на разные интересные темы, связанные с зубами. Рауль подготовил сообщение о том, как появилась зубная щётка, Микаель рассказал ребятам о том, что есть роботы-стоматологи.

А в завершение нашего проекта мы посетили стоматологическую клинику «Холодов», где все ребята не только пообщались с врачом-стоматологом, но и прошли санацию полости рта и получили в подарок по зубной щёточке! В группе мы устроили выставку работ «Самая забавная зубная щёточка».

Это был увлекательный и интересный проект!

Самое главное, что у ребят появились определенные знания о правилах гигиены полости рта, о строении и функциях зубов, о причинах заболевания зубов. Дети научились правильно и последовательно чистить зубы. У них появилось желание самостоятельно, без напоминания взрослых, ежедневно следить за своими зубами!

 


140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОРНЕЯ ИВАНОВИЧА ЧУКОВСКОГО

«Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд…»

Эти строки знакомы нам с самого детства. Написал их один из самых любимых детских писателей Корней Иванович Чуковский. Все дети и взрослые знают его произведения: «Доктор Айболит», «Тараканище», «Телефон», «Муха-Цокотуха», «Федорино горе» и многие другие.

31 марта 2022 года исполнилось 140 лет со дня рождения русского поэта и писателя. Все группы нашего детского сада отмечали день рождения писателя по-своему.

Дети младшей группы “Ручеек” приняли участие во Всероссийском конкурсе- викторине "Путешествие по сказкам К. И. Чуковского" и заняли первое место.

Средняя группа “Ромашка” совместно с подготовительной группой “Радуга” провели в группе мероприятие, на котором ребята читали стихи, отгадывали загадки по сказкам К. И. Чуковского и танцевали.

В средней группе “Колокольчик” была устроена выставка книг Чуковского, принесенных детьми из дома (домашней библиотеки), а также был проведен конкурс чтецов внутри группы.

Старшая группа «Пчелка» организовала выставку творческих работ по сказкам К. И. Чуковского. Детские работы были отправлены на всероссийский конкурс детского творчества “Сказки дедушки Корнея”, где получили высокую оценку. Дети награждены дипломами победителей.

Подготовительная группа “Радуга” приняла участие во всероссийском творческом конкурсе "Мир сказок Чуковского": два первых места - Голубев Сережа и Муратов Эльдар, одно второе место - Арутюнов Глеб.

Подготовительная группа “Подснежник” провела в группе конкурс рисунков “Мое любимое произведение К. И. Чуковского”.

Старшая группа “Ягодка” 31 марта посетила поселковую библиотеку, где к юбилею писателя К. И. Чуковского был проведен литературный праздник «Добрый дедушка Корней». В начале мероприятия ребята внимательно прослушали рассказ библиотекаря Светланы Митрофановны о жизни и творчестве Чуковского, а затем отправились в увлекательное квест - путешествие "Найдите книги Чуковского, которые спрятал Бармалей!". Дети с интересом выполняли все задания, активно отвечали на вопросы, демонстрируя знание произведений. Отгадывали загадки, читали наизусть отрывки своих любимых произведений и вернули все сказки Чуковского на книжные полки. А в завершении мероприятия дети показали инсценировку сказки "Телефон", которую подготовили заранее. Сделали стенгазету.

И, наконец, самое главное мероприятие в детском саду – конкурс чтецов, посвящённый 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского, прошел 8 апреля. Подготовили и провели незабываемый праздник педагоги: Данилова Е. М., Кармелюк О. А. и музыкальный руководитель Мякина И.В. В конкурсе приняли участие все дети старшего дошкольного возраста. До финала, в каждой группе был проведен отборочный тур. В финале каждый из ребят очень постарался и подготовил не только стихотворение, но и необыкновенный костюм с атрибутами. Получились целые театральные номера. В перерывах между выступлениями дети играли в веселые игры. Данное мероприятие получилось очень ярким и запоминающимся для ребят. Были определены по три победителя среди детей старших и подготовительных групп. Все финалисты получили дипломы участников.

Большое спасибо родителям, откликнувшимся на призыв подготовить детей к участию в конкурсе чтецов!

 


МАСЛЕНИЦА

Весёлый русский народный праздник «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционным и любимым детьми. Вот и в этом году 5 марта ребята стали участниками празднования Масленицы.

Открыл масленичную неделю кукольный спектакль «Приключение на Масленицу». Дети вместе с весёлым блинчиком путешествовали по зимнему лесу. В последующие дни дети готовились к празднику и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Вместе с воспитателями мастерили солнышки, которые стали украшением праздничной площадки.

Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Как положено, дети от души веселились и были не просто наблюдателями, а полноценными участниками мероприятия. В гости к детям приходила красавица Весна. Веселые конкурсы не давали скучать никому!

В заключение праздника ребята полакомились традиционным масленичным блюдом. Румяный блинчик – символ праздника – любит каждый ребёнок. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!!!

 


СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕИ СОБЫТИЙ