растимдетей.рф


 

�������@Mail.ru
�������@Mail.ru



Designed by:

СОБЫТИЯ ЗИМЫ 2021-2022 ГОДА

 


НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ У МАЛЫШЕЙ

«Дайте нашим детям книги,
И вы дадите им крылья»
Е.Лепман.

В начале февраля с нашими малышами была проведена тематическая неделя, посвященная детским книгам, в течение которой организованы интересные мероприятия.

В младшей группе «Одуванчик» ребятишки вместе со своими родителями выполняли творческое задание по изготовлению книжек – самоделок с текстом собственного сочинения и иллюстрирования. Ожидания оправдали себя: родители откликнулись на предложение по изготовлению с детьми рукотворной книжки и творчески подошли к этому заданию. Затем воспитатели организована выставку «Книжки для малышки своими руками». Она получилась хоть и небольшой, но очень интересной.

В младшей группе «Ручеек» воспитатели с детьми также изготавливали книжки-малышки на различные лексические темы, а еще провели акцию совместно с родителями «Спаси книгу». В результате данной акции было «вылечено» более двадцати детских книжек.

В группе «Колокольчик» воспитатели с детьми и родителями организовали мини-музей «Моя любимая книга». Музей заполнили любимые книжки, принесенные из дома. Каждый из детей познакомил остальных со своей «любимицей» и рассказал о ней. А потом воспитанники этой группы с увлечением и интересом мастерили книжки своими руками.

17 февраля был день рождения замечательной детской писательницы Агнии Львовны Барто. Думаю, что в нашей стране нет ни одного ребенка и ни одного взрослого, который бы не был знаком с творчеством этой поэтессы.

Вот и дети средней группы «Ромашка» побывали на литературном досуге «В стране игрушек», который организовали для них воспитатели совместно с музыкальным руководителем. Ребята наизусть читали стихи Агнии Барто, участвовали в викторине, где по картинке быстро узнавали героев любимых стихотворений. Играли в музыкальные и подвижные игры, отгадывали загадки. Послушали мульт-песенки на слова любимой поэтессы и выполнили рисунки к стихам из цикла «Игрушки». Из полученных картинок ребятишки создали замечательную книгу с иллюстрациями, которая заняла особое место на выставке книг, посвященных творчеству писательницы.

Неделя детской книги, организованная во всех группах младшего возраста оказалась очень насыщенной, творческой и интересной.

Известно, что общение с книгой учит малышей быть аккуратными, дисциплинированными, ответственными. Поэтому книга – главный помощник родителей и педагогов в воспитании личности дошкольника.

 


СПОРТИВНАЯ КВЕСТ – ИГРА «ЗИМУШКА - ЗИМА»

Для детей дошкольного возраста нет ничего интереснее и увлекательнее, чем игра. Особенно, если эта игра приключенческого характера, где нужно искать ключи, выполнять разные задания, чтобы добыть самый главный приз! Такие игры называются квестами, и они сегодня очень популярны в детских садах.

28 января в нашем детском саду было шумно и весело! Дети вместе со своими педагогами участвовали в увлекательной спортивной квест – игре, которая проходила на территории детского сада. Ребятишек ждало множество испытаний, из которых они выходили еще более смелыми, ловкими, находчивыми и сообразительными.

В

поисках ключей от сундука с сюрпризом дети побывали на станциях: «Переправа», «Кто быстрее», «Быстрые лыжники», «Ловкие хоккеисты», «Самые меткие», «Покатайся на ватрушке», где они отгадывали загадки, соревновались в ловкости, быстроте и выносливости.

Каждая команда, а их было шесть, после выполненных заданий, получала часть картинки, из которых нужно было составить общую картину для открытия сундука с сокровищами (угощениями).

Ура!!! Звучит победный марш! Квест закончен.

Вся квест-игра прошла в теплой, веселой и дружеской обстановке, а участники получили большое удовольствие и массу впечатлений.

Эта игра помогла детям поднять их соревновательный дух, научила действовать в команде, преодолевать трудности, а, самое главное, получить огромный заряд бодрости. Ведь бодрость и отличное настроение – это залог крепкого здоровья наших детей. Чего мы вам всем желаем!

 


АПЕЛЬСИН — ОРАНЖЕВЫЙ ВИТАМИН

Январь – самый весёлый месяц в году. Сколько праздников выпадает на этот холодный и морозный месяц! Можно ежедневно отмечать какой-либо интересный и необычный праздник! 19 января - День апельсиновых сказок. Ребята подготовительной группы «Капитошка» решили не только прочитать сказки, но и разобраться, что же это за оранжевый фрукт!

Решено было провести тематический день «День апельсина».

В этот день ребята узнали много нового о вкусном экзотическом фрукте. О том, что апельсинам более 4 тысяч лет. Родина апельсинов – Китай, поэтому апельсин ещё и называют китайским яблоком. В России апельсины появились около 200 лет назад. Дети знают, что апельсиновый сок – самый полезный фруктовый сок, который прекрасно утоляет жажду и незаменим в холодное время года для профилактики и лечения простудных заболеваний. В апельсиновом соке много витамина С. Он удерживает в организме кальций, что имеет огромное значение для детских косточек. Апельсин защищает наш организм от болезней, укрепляет зубы, улучшает работу пищеварительной системы, а также улучшает работу сердца. Вот какой полезный фрукт – апельсин!

Апельсин – настолько радостный фрукт, что при взгляде на него сразу же поднимается настроение!

Наверно поэтому в детском саду апельсины регулярно входят в рацион питания.

Ребята не только слушали, смотрели и запоминали, но и трогали, нюхали, пробовали на вкус апельсины. Сравнивали апельсины с мандаринами и лимонами, исследовали, что внутри апельсина, сами выжимали сок и проводили опыты. Большое впечатление произвело на всех видео о том, как специальные машины собирают апельсины: всего несколько минут и собрано несколько тонн апельсинов.

Мы читали стихи, разгадывали загадки и пели песни про апельсины!

А ещё, нарисовали апельсины и сделали поделку «подсвечник» из апельсиновых корок.

Прекрасным завершением этого оранжевого дня стал ужин при свечах (остались электронные после нового года ) и поздравление нашей именинницы Светланы.

За этот день ребята не только узнали много нового об апельсинах, о его полезных свойствах, но и ушли домой с замечательным оранжевым настроением и пообещали поделиться новыми знаниями с родителями и друзьями!

 

 


АКЦИЯ «ЛЮБИМ СНЕГ»

В январе 2022 года наш детский сад МДОБУ «Кузьмоловский ДСКВ» присоединился к проекту партии "Единая Россия" и провел акцию «Любим снег» в рамках программы #Команда47#Команда_знаний

В ходе воспитательно-образовательной акции воспитатели с детьми в игровой форме закрепили представления о важности уборки снега в зимнее время. У детей сформировалось позитивное отношение к зиме, снегу, уважительное отношение к труду дворников и волонтеров.

В ходе акции дети познакомились со снегоуборочной техникой. Дружной компанией очищать от снега двор оказалось намного интереснее и веселее! Дети с удовольствием расчистили свои участки маленькими лопатками.

А как же снег не любить? Ведь снег — это белое чудо, снег - прекрасный строительный материал, снег приносит радость и удовольствие не только детям, но и взрослым. А снега в этом году вдоволь! Его столько, что на всех участках детского сада были слеплены снеговики и построены крепости. Дети не только потрудились, но и наигрались вдоволь. Воспитатели организовали с ребятишками разнообразные игры и состязания.

В процессе экспериментирования дети измеряли глубину сугробов, наблюдали за поведением птиц на кормушках, учились сравнивать их следы на снегу.

Блестящие глаза, румяные щечки и отличное настроение – вот результат зимних прогулок и акции «Любим снег»!

#Команда47
#Команда_знаний

 

 


ТЕАТР В ДЕТСКОМ САДУ

А у нас сегодня праздник
Радостный, весёлый.
В детский сад театр приехал,
С доброй сказкой снова!

Когда нет возможности вывезти детей в настоящий театр – театр сам может приехать к вам в гости.

В нашем детском саду стало доброй традицией показывать театральные спектакли воспитанникам. Благодаря нашим творческим педагогам, раз в месяц музыкальный зал детского сада превращается в зрительный зал кукольного театра.

С начала учебного года юным зрителям были показаны сказки: «Репка на новый лад», «Мешок яблок», «Колосок», «Снежный колобок».

Ребята, затаив дыхание, ждут начала представления. На фоне красочных декораций один за другим на сцене появляются всем знакомые и любимые герои. Сказочные декорации и яркие куклы, красивая веселая музыка и интересная история зачаровывает детей. Они внимательно слушают и с интересом следят за действием кукольного спектакля, вместе с персонажами радуются, огорчаются и веселятся.

А еще, наши представления всегда интерактивны, дети принимают непосредственное участие в сказках. Они играют, подпевают, танцуют, отгадывают загадки.

Кукольный театр доставляет детям много радости и удовольствия, создает у них хорошее настроение, а затем, находит яркое отражение в их творческих играх.

 


КО ДНЮ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придёт никогда,- помните!
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какой ценой завоёвано счастье,- пожалуйста помните!

27 января – одна из самых значимых дат для петербуржцев – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По всей стране в этот день проходят памятные мероприятия с зажжением свечей, возложениям цветов к памятникам и мемориалам.

Дети подготовительной группы нашего детского сада посвятили этому дню свое выступление.

 

 


ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СНЕГОВИКА

А вы знали, что 18 января празднуется Всемирный День снеговика? А зачем снеговику метла? А откуда взялось ведро и почему день снеговика празднуют 18 января?

Забавно, но выбор на 18 января пал не случайно. Ведь цифра 1 похожа на метлу, а 8 на самого снеговика. Пожалуй, вряд ли в нашей стране найдется хотя бы один человек, который бы никогда ничего не слышал о снеговиках. Мы знаем о снеговиках из сказок и мультфильмов, в которых он является помощником и верным спутником Деда Мороза.

А ведь Снеговик был известен еще издревле, с времен языческой Руси. Считалось, что если нашептать ему на ушко свое заветное желание, когда снеговик начинал таять, то он доставит его на небеса. А еще ему в руки вставляли метлу, чтобы с ее помощью он мог туда слетать. Еще считалось, что снеговики могут утихомирить злых духов.

В свой День рождения Снеговик стал долгожданным гостем в старшей группе «Ягодка» и заглянул в гости в группу к детям «Радуга». Вместе с детьми Снеговик пел и плясал, играл в веселые игры, рассказал о своём рождении и предназначении, ну и, конечно, принимал поздравления от ребят! Дети узнали от гостя много нового и интересного; получили колоссальное удовольствие и кучу положительных эмоций!

В конце праздника Снеговичок угостил всех детишек своим любимым лакомством – белоснежными зефирками.

Веселая зимняя затея с днем рождения Снеговика – неотъемлемая часть зимних праздников в нашем детском саду, и несет лишь позитивные эмоции, ощущения безоблачного детства и радости.

 


ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР СПОСОБНОСТЕЙ «РОСТОК»

В ноябре 2021года девяносто восемь ребят нашего детского сада 5-6 и 6-7 лет приняли участие в первом этапе турнира способностей «РостОК-SuperУм».

Турнир способностей «РостОк» – это интеллектуальное соревнование для детей старшего дошкольного возраста, главная цель которого состоит в выявлении ребят, обладающих высокими интеллектуальными способностями, поддержании познавательной активности старших дошкольников.

Турнир способностей проводится уже несколько лет. Вот и наша девчонки и мальчишки попробовали свои силы в выполнении интереснейших заданий.

Задания этого турнира были направлены на выявление сформированности познавательных процессов: памяти, внимания, восприятия, мышления и воображения.

Дети подготовительной группы «Капитошка» тоже приняли участие в турнире. Ребят встретил и открыл турнир профессор Всезнайкин. Профессор настроил детей на радостную атмосферу турнира, предлагал задания, провёл активную переменку, а по окончании турнира все получили из волшебного мешочка небольшие сюрпризы.

Общее фото на память завершило интеллектуальный праздник!

Самое главное, что у всех ребят осталось хорошее, праздничное настроение после турнира!

По итогам серьезного испытания все дети получили сертификаты участников или дипломы победителей. Но вне зависимости от результатов, которые мы получили, хотим отметить активность детей, их заинтересованность, положительный настрой и желание участвовать в подобных мероприятиях!

 


КОНКУРС «ВНИМАНИЕ, ДОРОГА!»

В декабре воспитанники нашего детского сада стали участниками Всероссийского творческого конкурса «Внимание, дорога!» Целями и задачами конкурса, было не только формирование знаний и обогащение словаря, но и творческое развитие детей, и поддержка совместного детско-родительского творчества.

Обсудив все предложенные варианты, ребята, педагоги и родители выбрали участие в следующих номинациях: аппликация, декоративно-прикладное творчество, чтение произведения, компьютерная графика.

Творческие работы оценивались по нескольким позициям:
- соответствие содержания творческой работы заявленной тематике;
- актуальность конкурсной работы;
- полнота и образность раскрытия темы;
- глубина содержания и уровень раскрытия темы;
- творческая индивидуальность и подход, оригинальность идеи, новаторство;
- социальная значимость.

Все участники в полной мере старались соблюсти требования и рекомендации организаторов конкурса.

Общими усилиями нам удалось собрать семь творческих работ, выполненных в различных техниках, записать выступление трех воспитанников, которые читали стихи и создать мультфильм с инициативной группой, состоящей из тринадцати детей.

Над обучающим мультфильмом ребята трудились две недели! Сначала вместе с педагогами придумали идею, обсудили действия персонажей, затем приступили к изготовлению атрибутов и макета. Потом был сложный, но очень интересный процесс съемки, запись озвучки и в конце педагогами был произведен монтаж.

В конце декабря стали известны результаты. Ура! Все участники стали победителями!

5 победителей в номинации «Декоративно-прикладное творчество»;
3 победителя в номинации «Чтение художественного произведения»;
2 победителя в номинации «Аппликация»;
Коллективная работа в номинации «Компьютерная графика (анимация)».

Участие в подобных мероприятиях несет положительный опыт взаимодействия детей, родителей и педагогов.

Воспитатель средней группы «Колокольчик» Самойлова Е.А.

 


АКЦИЯ «ТЫ ПЕРНАТЫМ ПОМОГИ – ИМ КОРМУШКУ СМАСТЕРИ!»

«Трудно — ох, трудно, приходится зимой птицам! Ищут они, где бы укрыться от холода, от страшного зимнего ветра, — не находят и гибнут. SOS! SOS! SOS! Спасите от смерти! На помощь! Строй птицам тёплые домики и устраивай столовки!» (В. Бианки «Лесная газета»)

Зима – трудное время для птиц. Известно, что из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две, причем страдают пернатые больше от бескормицы, чем от холода. Если птичка не ест зимой шесть часов подряд, она может погибнуть. А зима в этом году началась рано. Настоящая! Русская! Со снегом и трескучими морозами.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, изучают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, радуются, понимая, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Ведь одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму! А одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон! А одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трех человек!

Ежегодно в нашем саду проходит акция «Ты пернатым помоги – им кормушку смастери!» Какие красивые и удобные кормушки изготовили дети вместе с родителями! Мы развесили их на участках детского сада и организовали дежурство в птичьей столовой. Дети во время прогулки заботливо подправляют кормушки, пополняют их собранным или принесёнными из дома кормом.

Результатом нашей хорошей работы является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его. А мы рассматриваем посетителей кормушек, узнаем их, выясняем чем они любят лакомится.

Если вы еще не соорудили птичьи кормушки, сейчас для этого самое время!

 


СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕИ СОБЫТИЙ