растимдетей.рф


 

�������@Mail.ru
�������@Mail.ru



Designed by:

СОБЫТИЯ ОСЕНИ 2021 ГОДА

 


#УрокЭколят2021#ДрузьяЗемли

Наши дошкольники ежедневно открывают для себя интересный и удивительный мир. Взрослые, которые их окружают, непременно должны создавать условия для расширения кругозора детей, развития любознательности, поощрять их стремление узнавать что-то новое.

В середине ноября наши дошколята-эколята участвовали во Всероссийском уроке «Эколята - молодые защитники природы», который был организован Министерством просвещения Российской Федерации и ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».
#УрокЭколят2021#ДрузьяЗемли.

Для воспитанников старших и подготовительных групп были проведены увлекательные занятия по темам: "Живая природа" и "Поможем птицам".

На занятии "Поможем птицам" ребята посмотрели презентации и видеоролики «Как помочь птицам». Вспомнили птиц, которые прилетят к нашим кормушкам зимой, и тех, которые уже улетели в тёплые края осенью. Дети активно принимали участие в беседе о пернатых, отгадывали загадки, прослушали аудиозапись «Голоса птиц», весело провели физкультминутку «Скачет шустрая синица». Работали с раздаточным материалом "Покорми птиц", «Подбери домик для птиц», собирали изображения птиц с помощью разрезных картинок. Ребята научились изготавливать "вкусные" кормушки, ведь они знают, что с приходом зимы, очень важно заботиться о братьях наших меньших. Не менее интересные задания были и на занятии по теме «Живая природа».

Всего во Всероссийском уроке «Эколята - молодые защитники природы» приняли участие 128 дошколят и 10 воспитателей.

После познавательных занятий несколько воспитанников поучаствовали во Всероссийской экологической Олимпиаде:

Микалаускас Максим, группа «Светлячок»;
Ноговицына Варвара, группа «Светлячок»;
Орлов Георгий, группа «Светлячок»;
Панасюк Дарья, группа «Цветик-Семицветик»;
Ильина Полина, группа «Цветик-Семицветик»;
Агзамов Максим, группа «Цветик-Семицветик»;
Химич Устина, группа «Карусель»;
Мутко Савва, группа «Ромашка».

Участие в экологическом мероприятии - очень важное и значимое событие, и еще одна возможность напомнить детям, что природе нужны добрые друзья и надёжные защитники!

#УрокЭколят2021 #ДрузьяЗемли

 


ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА

18 ноября в России отмечается день рождения Деда Мороза - главного волшебника страны, несущего радость всем: и детям, и взрослым.

Именно его, Дедушку Мороза, в Новогодние праздники с нетерпением ждут в гости все, кто верит в него и в волшебство. День рождения Деда Мороза - это удивительный праздник, ведь в этот день поздравляют того, кто обычно сам дарит всем подарки и исполняет заветные желания.

Вот и в нашем детском саду этого дня ждали с нетерпением. Дети посмотрели презентацию о резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. С удовольствием пересмотрели мультфильмы с участием главного героя, побеседовали о предстоящем новогоднем празднике и своими руками изготовили поздравительные открытки для Дедушки Мороза.

А к детям группы «Ягодка» сам виновник торжества пожаловал в гости!!! Вместе с Дедом Морозом ребята играли, отгадывали загадки и «пекли» для него Каравай.

На прощанье Дед Мороз подарил детям ёлочку (Адвент-календарь) и обещал весь декабрь присылать задания и сюрпризы, чтобы ожидание праздника было веселым и интересным. А еще пообещал прийти на Новый год с большим мешком подарков, которых хватит для всех ребят!

Этот маленький праздник доставил детям много удовольствия и восторга. Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо и веру в добро.

 


«ЕСТЬ В ОСЕНИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ КОРОТКАЯ, НО ДИВНАЯ ПОРА…»

Осень - это самое красивое время года. Каждый ее месяц хорош по-своему, а увядающая природа полна печального очарования. Это и послужило вдохновением для приглашения детей в нашу музыкально-литературную гостиную «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора…». Данное мероприятие было подготовлено для детей старшего дошкольного возраста.

Музыкальные руководители Мякина И.В. и Остапенко Г.Ю. с помощью произведений великих мастеров создали для детей атмосферу волшебного мира стихов, музыки и красок. Под чарующие строки русских поэтов и музыку П.И. Чайковского дети попали в прекрасное, немного печальное, но очень красивое время года. Ребята познакомились с картинами известных художников: «Золотая осень» И.И.Левитана, В.Д.Поленова, Е.И.Зверькова, И.И.Бродского, И.С.Остроухова. Слушали «Сентиментальный вальс» и «Осеннюю песню» П.И.Чайковского. А под «Ноктюрн» Ф.Шопена дети танцевали с осенними листьями.

Очень важно знакомить детей с творчеством писателей, поэтов, художников и музыкантов, известных людей, чья жизнь является достоянием России.

 


ДЕНЬ ОТЦА

В нашей жизни очень много праздников, однако есть и совершенно особые, такие, от которых веет необычайной теплотой и нежностью... Родители, в жизни каждого человека, всегда будут самыми близкими и дорогими людьми. И праздники, связанные с ними, всегда отмечаются дошкольниками с большим удовольствием. Именно к таким праздникам относится и День отца, который с нынешнего года стал официальным праздником в России.

Как известно, папы - это большие дети. А все дети любят играть. Целую неделю ребята ждали, когда наступит пятница - готовили подарки для пап, тренировались, выполняя физические упражнения и считали дни, когда в садик придут папы, и мы все вместе поиграем в футбол. И игра состоялась! Она была интересной, шумной, активной и веселой. А по ее окончании всех ждало награждение, улыбки и хорошее настроение!

Поздравляем всех наших пап и отцов наших воспитанников с этим праздником!

Желаем настоящей родительской любви и внимания к своим детям.

Пусть в ваших семьях будет всегда тёплая атмосфера, взаимопонимание и благополучие!

 


ТВОРИМ ДОБРО

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям. 1октября отмечается Международный День пожилых людей. Еще этот день называют Днём добра и уважения!

В нашем саду, чтобы проявить уважение к людям пожилого возраста была организована благотворительная акция «Творим Добро!» В рамках этой акции были проведены мероприятия, направленные на воспитание у детей уважительного отношения к людям пожилого возраста, к их богатому жизненному опыту. Педагогами группы «Ягодка» были проведены часы общения с детьми на темы: «Уважай старость", "Доброта в нас и вокруг нас", "Доброта и милосердие". Педагоги рассказали детям, почему подобным праздникам придается большое значение, как важно оказывать внимание одиноким людям. Дети вспоминали своих бабушек и дедушек, рассказывали об их жизни, читали стихи. В группе «Радуга» была оформлена выставка работ «Мои любимые бабушка и дедушка».

В ходе акции «Творим Добро!» дети и педагоги навестили людей преклонного возраста в ЦСО, поздравили их с праздником и подарили не только открытки собственного изготовления, но и продуктовые наборы, которые помогли собрать родители групп «Ромашка», «Радуга», «Подснежник», «Ягодка», «Теремок».

Пожилые люди очень рады такому вниманию. Они с улыбкой принимали поздравления и благодарили ребят за доброту, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей!

Желаем всем людям старшего поколения неиссякаемой энергии, веры, надежды и добра! Будьте здоровы и счастливы!

Не ищите излишнюю сложность,
В неспокойный наш атомный век.
Возраст — это, ей-богу оплошность,
Если молод душой человек!

 


1 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

День пожилого человека – это день уважения и почитания людей старшего возраста. Сначала «День пожилых людей» начали отмечать в Европе, а в начале 90-х годов – в России.

День пожилого человека в детском саду очень важен, так как этот праздник является дополнительной возможность воспитать у детей любовь и уважение к старшему поколению.

В этот день ребята из подготовительной группы «Капитошка» подарили небольшие сувениры и сказали добрые и тёплые слова своим бабушкам и дедушкам за заботу, доброе отношение, помощь и бескорыстную любовь.

И мы, воспитатели, благодарим старшее поколение за воспитание отзывчивых и добрых внуков!

Я бабушку милую очень люблю,
Покрепче от сердца ее обниму,
И дедушка — лучший и самый родной,
Он нужен мне очень, он мне — дорогой:
Без этих людей не прожить нам вовек,
Ведь каждый из них — дорогой человек!

 


ДЕНЬ ДОШКОЛЬНОГО РАБОТНИКА

В России День воспитателя и всех работников дошкольного образования принято отмечать двадцать седьмого сентября. Прекрасно, что появился такой день, когда педагоги и весь персонал детских садов окружены особой любовью детей и уважением родителей.

«Как же проходил этот праздник в этом году у нас в саду?» - спросите вы… А мы ответим: «Замечательно! Очень весело и креативно!»

Несмотря на то, что времени на подготовку было очень мало, каждая группа постаралась придумать очень интересное поздравление. Это были и частушки в детском исполнении, и смешные сценки, где героями выступили опять же дети, и очень трогательные стихи.

Но весь интерес заключался в том, что группы готовили поздравления в секрете ото всех! Воспитатели вместе с детьми записали видео, а уже в сам праздник показали его коллегам. Было очень приятно, что никто не остался в тени! Поздравляли не только воспитателей, но и заведующую, завхоза, прачку, поваров и других сотрудников. Для всего детского сада день дошкольного работника превратился в настоящий праздник!

Благодарим за ваш нелёгкий труд,
Терпения и мудрости желаем,
Пусть дети все с охотой в сад бегут
И день за днём вам радость доставляют!

 


ДЕНЬ ЗНАНИЙ В ДЕТСКОМ САДУ

Зазвенел звонок весёлый, собирая всех ребят.
Школьники шагают в школу.
Дошколята – в детский сад.
Яркий день в календаре –
Праздник знаний в сентябре!

Веселый, запоминающийся, насыщенный эмоциями получился День знаний для воспитанников нашего детского сада. Педагоги долго размышляли над сценарием и решили остановиться на, как никогда, актуальной теме. Вот что у нас получилось.

Только ребятишки начали празднование, как в детский сад на 1 сентября заявился Волшебник Недоучка (Ломова А.Е.), которого выгнали из школы. А вместо приятностей сотворил он одни неприятности: появился на нашем празднике сам Коронавирус (Белова Т.В.)! И не просто так появился, стал угрожать всем присутствующим всякими напастями. Уж очень ему хотелось, чтобы ребята опять сидели дома, ленились, перестали видеться с друзьями и любимыми воспитателями. Сначала малыши испугались, но потом вместе с воспитателями в игровой форме стали вспоминать полезные советы, следуя которым никакой вирус не будет страшен:

1. Не унывать и всегда улыбаться - спели песню «Улыбка».

2. Заниматься спортом - танец со спортивной атрибутикой.

3. Не забывать про витамины - эстафета витаминов.

4. Помнить про защиту от микробов – защитная маска.

Конечно, злой-презлой Коронавирус пытался ребят запутать. Но не тут-то было! Наши воспитанники быстро раскусили все его уловки. Получив порцию жидкого мыла, злодей был побежден и исчез. А ребята взяли на перевоспитание непутевого Волшебника Недоучку и все вместе продолжили празднование Дня знаний.

Воспитатель Самойлова Е.А.

 


СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕИ СОБЫТИЙ